Социум

Аким Костанайской области призвал местные компании активнее участвовать в строительстве

Региональные и городские застройщики, по мнению Кумара Аксакалова, выполняют работы качественнее

Бюджет Костаная в текущем году увеличился в 1,6 раз и составляет 126 млрд тенге. Только на дороги финансирование увеличено в три раза, 65 улиц областного центра будут отремонтированы на 8,4 млрд тенге.

– На данном этапе нужно обеспечить контроль за всеми выделенными средствами и качеством выполняемых работ, – говорит Кумар Аксакалов. – Конечно же, мы призываем все местные компании участвовать в строительстве города. Мы видим, что костанайских застройщиков мало в сравнении с компаниями из других регионов. Наверняка у местных предприятий и кадров, и ресурсов достаточно, потому им необходимо активно участвовать в строительстве. Когда строят местные, в основном все получается нормально, когда работают приезжие, нареканий, как правило, больше. Я не против того, чтобы компании из других областей работали, по закону это не запрещено. Но вместе с тем мы видим, что часто объекты получаются не очень хорошего качества.

Кумар Аксакалов во время встречи с костанайскими застройщиками отметил, что практически все дома областного центра строят “компании-легионеры”.

– Почему вы не участвуете? – задал вопрос аким. – Вы же видите, что приезжают компании из других регионов, потом вы же идете к ним работать на субподряд. Это же ненормально. Что мешает вам участвовать в тендерах, зарабатывать, платить налоги?

На вопросы главы региона ответил учредитель ТОО «БК-Строй» Игорь Ким, который сообщил, что в госзакупках все упирается в цену.

– Вопрос только один. Если цена будет понятной и проходимой по рынку, я думаю, многие присутствующие здесь пойдут работать, – коротко сказал Ким.

Также застройщик добавил, что необходимо увеличить региональный коэффициент, таким образом преимущества на тендерах у местных застройщиков будет больше. Такая преференция может сыграть существенную роль.

Встреча была не последней. Аким области посоветовал предпринимателям подумать над ситуаций и снова обсудить этот вопрос позже.

– Ожидается строительство множества домов, социальных объектов, детских садов, школ. Принимайте активное участие, мы будем держать этот вопрос на контроле, – подытожил Аксакалов.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77