Экономика

Аким Костанайской области раскритиковал аграриев за траты на дорогие авто и дома

При этом Кумар Аксакалов обратил внимание на то, что предприниматели не развивают должным образом села, при которых работают их КХ

На коллегии управления сельского хозяйства глава региона проинформировал, что многомиллионные субсидии используются в сфере бизнеса непродуктивно. Ключевой показатель – отсутствие экономического подъема в сельской местности.

– Субсидии не дают того результата, который мы ожидаем. Либо они вами используются неэффективно, уважаемые сельхозтоваропроизводители… Подход к финансированию должен быть пересмотрен. Субсидии будут получать только те, кто дает результат! Производительность в АПК, как требует Глава государства, мы должны увеличить в два раза в течение пяти лет. Это невозможно без существенной диверсификации, без внедрения агротехнологий, без внесения качественных удобрений. Это весь комплекс, который должен выполняться!

В своей речи аким области заострил внимание на социальном самочувствии жителей сельской местности.

– Производительность труда может расти только тогда, когда ваши работники будут чувствовать себя хорошо, получать достойную зарплату, – отмечает Аксакалов. – Необходимо заботиться о людях. Они ничего лишнего не просят, рабочие требуют только лишь уважительного отношения к себе.

Предприниматели часто жалуются на экономические трудности, при этом, по мнению акима области, ведут нескромный образ жизни. Он призвал их к финансовой рациональности.

– Говорить о том, что у тебя проблемы, при этом ездить на сверкающей машине и жить в городе… При этом в вашей деревне разруха. Заработал – пусти в производство, а излишки тратьте. А то чуть получили прибыль и сразу все на себя любимого. Необходимо заботиться о своих коллективах, создавать условия труда. Если человек будет жить в полуразрушенном доме, то и отдачи от него не будет. Качество жизни сельчан у нас в приоритете, – сказал Аксакалов.

В заключение глава региона сообщил, что государство в этом году будет существенно усиливать требования к землепользователям.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77