Социум

Акимат Костаная планирует запустить летом автобус на городской пляж

Эту зону планируют максимально оживить, как зимой

Ранее аким Костаная Марат Жундубаев уже делился планами по улучшению городского пляжа. Чтобы сделать место комфортным для горожан, здесь планируют обустроить навесы, детские площадки, фуд-корт, поставить шезлонги, биотуалеты, раздевалки. Также сюда завезут песок, чтобы выровнять берег.

– В этом году мы решили выделить средства на создание нормальных условий на пляже: почистим русло от пляжа до Гагаринской плотины, в следующем году тоже проведем эти работы, уберем камыши, так как это и пожароопасно, и неэстетично, – отметил глава города. – Здесь появится полноценный фуд-корт, летнее кафе, соответствующие архитектурному стилю города. Но одно условие: торговля спиртными напитками будет запрещена, только чай, кофе, мороженое и перекусы. Люди должны нормально отдыхать.

В соседний триатлон-парк летом предложат переехать прокатам велосипедов и машинок, которые сейчас мешают пешеходам в Сити-центре. Кроме того, рассматривается вопрос запуска на пляж автобусного маршрута, чтобы людям было удобно сюда добираться.

Напомним, что Марат Жундубаев поручил привести в порядок пляж к 1 июня. Ул. Фролова, которая станет новым проездом к триатлон-парку, уже ремонтируется. Освещение в новом месте досуга появится осенью.

В следующем году работы по благоустройству пляжа и триатлон-парка завершат, а далее приступят к набережной “Шагала”.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77