Новости Социум

Актуализировать очередь в детский сад просят костанайцев

Отдел образования г.Костаная запустил ежегодную процедуру чистки очереди на портале INDIGO

Всего дошкольных организаций в Костанае 73. На сегодняшний день их посещает 10 551 ребенок. Свободных мест 737, при том что в очереди стоят 5970 детей. Каждый год осенью, согласно действующему законодательству, запускается очистка списков ожидающих.

– Это нужно для того, чтобы из системы убрали тех, кому место в саду уже не нужно. Дело в том, что очередь сохраняется большая, но при этом есть свободные места и их не занимают. Многие уехали из города, кто-то уже ходит в детский сад, некоторые даже в КПП учатся. Чтобы немного очистить очередь и дать возможность другим детям пойти в дошкольное учреждение, необходимо актуализировать потребность в месте, – отметила руководитель отдела дошкольного образования отдела образования акимата г. Костаная Лидия Бугатаева.

С очереди снимаются все неактуальные заявления, по которым заявитель не подтвердил свою заинтересованность еще на один год. То есть, не продлил их.

В период с 13 сентября по 1 октября костанайцы должны продлить заявление в личном кабинете на портале INDIGO. В случае не подтверждения, заявление помещается в стоп-лист.

Полина ШКАРУБО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77