В ритме города

Александра Сергазинова: «Вместо СИЗО – парк»

Такой вариант событий предлагает будущий застройщик

На общественных слушаниях по застройке района «Әлем» ТОО «Инвест Кост» объявило о своих планах на двухэтажки и частный сектор, расположенные в пределах улиц Хакимжановой-Садовой-Комарова. Из уст будущего застройщика прозвучала мысль – убрать СИЗО и разбить там парк. Я полностью с ним согласна. СИЗО, в том месте и в том виде, в котором оно существует сегодня, необходимо ликвидировать. Основному зданию следственного изолятора более ста лет. Стены его видели то, что многим из нас даже в страшном сне не снилось, если учесть, что здесь держали репрессированных. А еще можно сделать из него музей, чтобы не повторилось то, что пережили наши предки.

С годами закрытое учреждение оказалось почти в центре Костаная, и сейчас там практически нет условий для арестованных. Казахстан подписал международные документы на предмет соблюдения прав арестованных и осужденных. Среди всех прочих есть право на нормальные условия жизни.

«Все помещения, которыми пользуются заключенные, особенно спальные, должны отвечать санитарным требованиям, причем внимание следует обращать на климатические условия, особенно на минимальную площадь помещений, на освещение, отопление и вентиляцию», – говорится в минимальных стандартах обращения с заключенными.

Правозащитники на протяжении многих лет пишут и заявляют, что в СИЗО условия не отвечают требованиям: сырые помещения, отсюда неприятный запах, к тому же тусклый свет. И всегда в оправдание звучит один ответ – у нас здание старое. Построив новое в другом месте, мы сразу закроем несколько вопросов – оно будет соответствовать международным стандартам. А в микрорайоне появится свой парк, в котором остро нуждаются горожане. Ведь закрытые учреждения должны находиться на окраине города или вдалеке от него. Они не должны быть достопримечательностью. Нынешнее расположение СИЗО не вписывается ни в какие рамки. Люди из окон своих домов видят его стены и постоянно движущийся конвой. К тому же сами находятся под постоянным контролем, так как кругом камеры видеонаблюдения.

Так что предложение застройщика злободневно и актуально, как никогда. Думаю, это должно стать сигналом для работы Комитета уголовно-исполнительной системы. К тому же на ура эту идею восприняли и жители района.

Александра СЕРГАЗИНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77