В ритме города

Алиса Шек: “Вор в тебе”

Прежде чем обвинять кого-то, взгляните на себя со стороны

Все мы любим ругать власть за взятки, но, признайтесь, большинство из нас замечало за собой желание урвать что-то, пока начальство не видит.

Я сейчас не защищаю наших чиновников. Но давайте взглянем на каждого из нас. Неужели у офисных клерков нет дома ручек, бумаги, которые они принесли с работы?

А если кто-то работает медсестрой, у нее дома всегда найдутся халявные бинт и вата. Это как минимум.

Или взять грузчиков. Я когда-то у знакомого грузчика «Raffaello» покупала. Как оказалось, у них там на складах работники из каждой пачки доставали по одной конфете, фасовали по пакетам и продавали среди своих знакомых. Потом, видимо, это рассекретили, и упаковку изменили.

Но человек всегда найдет для себя лазейки, чтобы на чем-то обогатиться. Вот вам еще одна нехитрая схема. Кондиционеры для белья поставляются в продажу незапечатанными. И, как следствие, до прилавков доходят разбавленными. А все потому, что находчивые работники сливают из бутылок концентрат и добавляют в них воду, а излишки, которые удается урвать, продают.

Все это может показаться смешным. И многие скажут, что там наверху сидят предприниматели и с жиру бесятся, а мы, простой народ, выживаем и ищем всевозможные способы, чтобы хоть как-то обогатиться. Но только вы сами у себя воруете, у таких же, как вы. Я, простой человек, иду и покупаю разбавленный кондиционер для белья, я, простой человек, иду и плачу деньги за полную пачку «Raffaello», а на ней уже «наварились» другие.

Самое печальное то, что в детcких домах обворовывают детей. Вы, к примеру, приносите вещи, но они не сразу попадают детям. Сначала работницы интерната ковыряются в пакетах, выбирают лучшее для себя, а оставшееся, может быть, дойдет до детей приюта.

И это ужасно! Это все мы! Здесь чуть-чуть урвал, там немного присвоил. А в итоге у людей просто стираются границы и понятия, что хорошо, а что плохо. И от этого становится грустно.

Алиса ШЕК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77