Социум

Анна Рахманова: «Поди туда, не знаю куда»

Где инвалидам найти список положенных льгот?

Неделю назад я получила инвалидность 2 группы после перенесенного в мае инсульта. Как я не оттягивала этот момент, он все-таки настал. Шесть месяцев я была на больничном, хотела восстановиться в кратчайшие сроки, но не получилось. Нога более или менее сносно ходит, а вот правая рука не функционирует в полной мере. На комиссии в поликлинике врачи успокаивали меня, мол, сейчас столько льгот у инвалидов, что я не почувствую дискомфорта. Начиная от санаторно-курортного лечения, заканчивая возмещением затрат на лекарства.

Еще на одной комиссии уже в областном департаменте труда все прошло оперативно. Заодно решила подробно узнать, какие льготы мне положены. Попросила специалистов скинуть мне список на WhatsApp или электронку. На меня удивленно посмотрели и заявили, что они этим не занимаются. А чтобы узнать, какие льготы мне положены, нужно пройти в соседнее здание по ул. Касымханова, 36.

Решила не ходить, так как передвигаюсь медленно, а выяснить по телефону. Позвонила в отдел занятости и социальных программ акимата Костаная, на том конце провода мне ответили, что полный перечень льгот для инвалидов неизвестен, сказать могут только по сектору технической оснащенности. А на вопрос, где и какая служба предоставляет полный список, посоветовали поискать в интернете.

Сказать, что я была в шоке, не сказать ничего. Думала, вместе со справкой об инвалидности выдают список льгот и подробно все поясняют. Ведь SMS о назначении мне пособия пришло очень быстро, я рассчитывала, что с такой же скоростью узнаю о положенных льготах. Не трудно же вместе со справкой выдавать листочек с указанием льгот для каждой отдельной группы. Или в век цифровизации предоставить хотя бы ссылку, где есть полная информация. У нас же много инвалидов-одиночек, которым затруднительно найти те или иные сведения.

Более того, я считаю унизительным выпрашивать информацию о том, что мне по закону положено. Я обратилась в службу iKomek, жалобу приняли и обещали ответить. В общем, вопрос, где найти перечень положенных льгот для инвалидов, остается открытым. Видимо, придется узнавать самой из разных источников.

Анна РАХМАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77