ЖКХ

Аномальная жара стала причиной ржавой воды в домах костанайцев

Нарекания к «Костанай-Су» со стороны горожан стали поступать с 24 мая

Именно в этот день костанайцы заметили, что холодная вода из-под крана окрасилась в цвет «кока-колы». Такую картину горожане наблюдали в разных частях города – на КСК, в центре, в районе КЖБИ и даже в п. Киевском.

Как подчеркнули в «Костанай-Су», всему виной – аномальная жара, которая вызвала сбои в электроснабжении. Из-за этого качество воды в распределительной сети города ухудшилось.

– При сбоях энергопитания происходит аварийная остановка насоса, для того чтобы возобновить водоснабжение нужно снова запустить насосный агрегат. При этом происходит незначительное колебание давления в сети, – рассказали в пресс-службе ГКП «Костанай-Су».

Аварийной службой предприятия были предприняты меры для устранения данной проблемы. Специалисты проверили не один десяток колодцев на основных водоводах, выявили неисправность некоторых из них и устранили неполадки.

Наряду с этим сотрудники «Костанай-Су» произвели промывку водоводов путем сброса воды через пожарные гидранты и сбросные задвижки.

В ГКП отметили, что износ городской сети составляет 79%. Так как большая часть трубопроводов выполнена из материалов, подверженных коррозии, это тоже могло отразиться на качестве воды.

– На сегодняшний момент вода, подаваемая в дома костанайцев, соответствует всем санитарным нормам, – подчеркнули в ГКП «Костанай-Су». – Сотрудники нашей лаборатории ежечасно проводят контроль качества воды на выходе в распределительную сеть города.

К слову, сегодня, 26 мая, в диспетчерскую службу предприятия от абонентов поступило всего две жалобы.

Асхат НУРТАЗИН
Фото читателя


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77