В ритме города

Аркадий Денисов: “Политические реформы вовремя вошли в нашу жизнь”

Общественный деятель и журналист считает, что референдум позволит каждому казахстанцу принять участие в судьбе страны

Референдум по поправкам в Конституцию является большим шагом к демократизации и децентрализации государственной власти. Это позитивный сигнал для населения. Мне будет очень интересно наблюдать за текущим процессом, ведь это своего рода возвращение власти в руки народа. По моему мнению, после 30 лет Независимости сейчас наступило самое правильное время для референдума.

Своевременные политические реформы вовремя вошли в нашу жизнь. Отдельно отмечу, сокращая свои полномочия, Президент раскрывает большие возможности перед влиятельным Парламентом. Референдум позволит каждому казахстанцу принять непосредственное участие в решении судьбы страны.

Считаю, что очень важным и значимым является возвращение Конституционного суда, так как это показатель нормального демократического государства. Важно знать, что Конституция является основой всей правовой системы. В Казахстане различные правовые нормы объясняются Конституционным советом. Но наши соотечественники не могут напрямую обратиться в совет. В других странах применяется практика института Конституционного суда, куда может обратиться любой гражданин. В первые годы после обретения независимости в нашей стране был такой орган. Я считаю, что нам нужен такой орган и сегодня, так как совет – это совещательный орган, а Конституционный суд ставит точку в любых спорах.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77