В ритме города Новости

Асем Жанабаева готовит десерты на любой вкус, цвет и даже форму

А занимается этим девушка уже пять лет

При этом она не любитель сладкого, а готовить вкусности у нее призвание с детства. Будучи школьницей, Асем выпекала десерты для своих родных и близких. Также ее традицией было дарить друзьям на день рождения торты собственного приготовления.

На этом она не остановилась. Девушка решила пополнить свои знания и навыки кондитерского мастерства. Сначала прошла обучение в столице, а затем и в Москве. Весь полученный багаж знаний Асем начала применять сразу и увидела неплохой результат.

Сейчас девушка дистанционно обучается в Московской кондитерской школе. Это помогает ей усовершенствовать свои умения и сделать выпечку более востребованной. По словам Асем, чаще всего костанайцы заказывают торты или капкейки. В основном это изделия в виде цифр. Такая техника выпечки вошла в моду пару лет назад. Тогда начинающий кулинар принялась за изучение его приготовления. Со временем усовершенствовала рецепт под себя, и с тех пор спрос на них не убавляется. К тому же все свои кондитерские изделия девушка декорирует фруктами, шоколадом, съедобными единорогами и изумрудами из карамели.

– Я сначала готовлю карамель, даю ей остыть, а после разбиваю на маленькие кусочки. Однажды папа зашел на кухню и подшутил надо мной: «Доча, зачем тебе стекло?», – говорит кондитер.

Асем Жанабаева активно ведет свою страницу в Instagram. Там она не только выставляет выпечку, но и снимает на видео процесс создания декора тортов. Это могут быть фламинго, мишки, звездочки, леденцы…

В пекарне кондитер проводит почти все свое время – с 7 утра и до 12 ночи. Когда дело приносит удовольствие, время летит незаметно. Асем не торопится давать мастер-классы. Для нее это не только работа, а прежде всего способ самовыражения. Однако в будущем мечтает увеличить производство и открыть свою кондитерскую.

Дина НУГМАНОВА
Фото предоставлено Асем ЖАНАБАЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77