События

Автопробегом отметили день Великой Победы народники в Костанае

Костанайцы гордятся, что именно солдат из дивизии, сформированной в нашем областном центре, водрузил знамя на рейхстаг

“День Победы, как он был от нас далёк.
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были версты обгорелые, в пыли.
Этот день мы приближали как могли…”

Строки этой песни сопровождали на протяжении всего маршрута пробега. На каждой машине развевался красный флаг — символ героической борьбы народа против фашизма, пишет ИА “ТоболИнфо”. 

Именно таким образом решили члены Народной партии отметить День Победы, так как массовые мероприятия ограничены в связи коронавирусом.

– Своим пробегом мы хотим сказать, что помним, чтим тех, кто воевал ради мирного неба. Это своего рода марш Победы, — сказал на входе в парк Победы первый секретарь Костанайского филиала НПК Андрей Коваль. — В городе осталось чуть больше 30 ветеранов, и каждый из них нам очень дорог. К сожалению, многие не могут уже ходить. Поэтому наш пробег по улицам Костаная — это не только дань благодарности ветеранам, но и наказ и послание будущему поколению, чтобы помнили свою историю.

Колонна с машинами проехала по улицам центральной части города, по ул. Карбышева и Абая и завершила пробег в парке Победы.

— Я хочу поздравить всех с Днем защитника Отечества и Днем Победы. Мирного и чистого неба, всем здоровья, – сказал узник фашистских лагерей Леонид Дячков. — Меня охватывает гордость за то, что наша партия свято чтит праздник День Победы.

Жители областного центра с восторгом встречали колонну — махали, снимали на телефоны. Как отметил участник пробега Есен Нурмагамбетов, чувство гордости охватывало за причастность к сохранению памяти истории.

Во главе колонны развевался флаг Народной партии Казахстана, а замыкало знамя 151-й отдельной стрелковой бригады, сформированной в период с декабря 1941 года по апрель 1942 года в городе Кустанае и переформированной на ее базе в 150-ю стрелковую дивизию, впоследствии получившей название Идрицко-Берлинской.

Именно боец этой дивизии Рахимжан Кошкарбаев водрузил 30 апреля 1945 года вместе с Григорием Булатовым знамя на рейхстаг.

С каждым годом мы все больше приходим к пониманию, что праздник Победы должен объединять людей. Это день памяти, дружбы, скорби, гордости.

— Память об их подвиге — это та ценность, которую у нас никто не отнимет, и которую мы должны передать своим детям. Это наш долг, — уверен первый секретарь обкома НПК Андрей Коваль.

Аделина Токбаева

Фото Нуржана Смаилова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77