События

Баурсак party, конкурсы талантов: как школьники Костаная отмечают Наурыз

Несмотря на то, что школы еще не работают в полную силу, для детей организовали праздники

В образовательных учреждениях встречают Наурыз мейрамы по новой концепции – 10 дней. Большинство мероприятий, проведут в режиме онлайн, но некоторым ребятам все же удалось повеселиться в стенах школы.

В СШ №5 уже около шести лет стоит юрта в разрезе. Каждый Наурыз она становится главным элементом празднования. Не исключением стал и этот год. Для викторины среди пятиклассников, юрта создавала особое настроение.

– Конкурс из шести туров на знание блюд, игр и истории праздника Наурыз мы организовали для пятиклассников из семи классов. С каждого пригласили по двое участников, дистанцию соблюдаем, дети в масках. Несмотря на это они счастливы снова быть в школе, вместе. Учителя и дети истосковались по былым временам, когда не было никаких ограничений, – поделилась учитель казахского языка и литературы СШ №5 Айгуль Шарипбаева.

Кроме того, в школе планируют провести День благотворительности, чтобы помочь малоимущим семьям. 10-11 классы будут проверять свои силы в национальных играх на свежем воздухе, а учителя приготовят традиционные блюда и представят видеоролики с процессом готовки на суд жюри.

Конечно, главный элемент Наурыза – богатое и вкусное застолье. Прежде всего, на дастархане должны быть баурсаки. Рецепт их вроде бы не сложен, но вкусные «пышки» получаются не у многих. Развивать кулинарные таланты и укреплять семейные традиции решили в СШ №23, организовав «Баурсақ party».

– Ученики начальных классов готовили баурсаки не без помощи родителей, снимали видео и делали фото. Мы же смонтировали красочный ролик, которым хотим поделиться с костанайцами, – отметила заместитель директора по воспитательной работе СШ №23 Жанат Макашева.

Также в учебном заведении пройдет конкурс красоты и талантов среди старшеклассниц «Наурыз аруы», а итоговый праздничный концерт проведут учителя и школьники не казахской национальности.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77