События

База сжиженного газа “горела” в Костанае

На предприятии прошли противопожарные учения, в которых участвовали сотрудники БСГ и пожарные

По легенде пожарно-тактического учения, условное ЧП началось сегодня, 27 мая. В одном из резервуаров емкостью 175 кубов на «Базе сжиженного газа» якобы произошел разрыв сварного стыка с последующей утечкой метана и возгоранием. Чтобы изолировать поврежденный участок, работниками фирмы были вызваны пожарные, параллельно они перекрыли подачу газа на всех резервуарах и газопроводах базы.

– Наша внутренняя противопожарная служба была поднята по тревоге, провели все необходимые меры безопасности, отключили все оборудование и электричество, перекрыли задвижки. Тушить горящий резервуар нельзя, так как это может вызвать еще большую опасность. Если потушить пламя, то облако газа из резервуара может накрыть людей и воспламениться в любой момент, в такой ситуации трагедии не избежать. В эпицентре пожара температура достигает + 2000 С. Поэтому резервуар нужно охлаждать и дать постепенно выгореть оставшемуся газу, – рассказал главный инженер «Базы Сжиженного» Аят Садыков.

Прибывшие к месту условного ЧП пожарные подразделения вскоре благополучно ликвидировали пожар. Специалисты повторно проверили загазованность на территории БСГ, сотрудники предприятия провели ремонтно-восстановительные работы.

– Данные учения необходимы, чтобы в условиях пожара на сложных технических объектах была максимальная подготовка. В завершение тренировки работники БСГ дополнительно прошли проверку на знание производственных инструкций. Всего в учении было задействовано 35 человек личного состава и 6 единиц техники, – сообщили в пресс-службе ДЧС Костанайской области.

Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено БСГ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77