Новости Политика

“Бесплатное жилье выдают только руководителям и чиновникам”, – Ашимбаев высказался о предоставлении квартир в городах для сельской молодежи

Недавно депутат мажилиса (фракция «Ак жол») Азат Перуашев заявил об актуализации проблемы строительства доступного жилья для казахстанцев после серии трагических смертей в домах с печным отоплением

По его данным, каждый год в крупные города страны из сел приезжают 200-300 тысяч граждан. Как правило, это молодые казахстанцы, которые здесь учатся и трудятся.

Кроме того, по его словам, отсутствие доступного жилья нередко толкает молодых людей на совершение противоправных действий.

– Эти граждане ни в какие очереди акиматов не попадают, так как нужно иметь прописку. Оттуда и исходило мое предложение строить общежития для сельской молодежи, так как им некуда голову приклонить. Поэтому ребята где-то толпой ночуют, а девчонки выходят на панель, – сообщил Перуашев информагентству.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ, дабы он рассказал, насколько эта проблема злободневна в современном Казахстане.

– Жилищный вопрос – один из самых актуальных в нашей республике. Раньше для вузов и промышленных предприятий действовала сеть общежитий, которые позволяли иногородним и сельским студентам жить в крупных городах. Многие эти предприятия имели свои строительные организации, которые и занимались жилищным строительством.

Худо-бедно, но приезжающих обеспечивали этими условиями. Затем всевозможные балансы были сняты. В Алматы, например, общежития остались в единичных случаях. И, учитывая экономический кризис и большие миграционные потоки в крупные города Казахстана, ситуация только ухудшилась. Они стали объектами крупной трудовой миграции.

И так как решение жилищного вопроса более не входило в компетенцию этих структур, то вокруг крупных городов появились “гетто”, которые приняли на себя основной напор сельской миграции. При этом качество образования в регионах у нас не блещет, стипендий нет, родители их прокормить не могут, и молодые люди едут в города, где есть возможность подработать.

Первостепенная задача в этой инициативе – максимальный охват студенческого контингента, который находится в условиях определенной степени криминализации и радикализации. Многие из них проживают в условиях, элементарно далеких от санитарных норм. В нынешнее время такая программа нужна.

– Г-н Перуашев выносил это же предложение на обсуждение еще в прошлом году, однако тогда его раскритиковали. Многие возмущались, что народный избранник хочет вернуть людей в коммуналки.

– Перуашев предложил вариант, который устроил бы современный бюджет и, возможно, даже решил бы проблему. Раньше же и в общежитиях были общие санузлы, или они могли вообще располагаться на улице, однако тогда для нуждающихся в жилье это было не так критично. Здесь вопрос в предоставлении самих помещений для проживания, учитывая, что многие живут в тех же времянках или снимают квартиру и живут там по 10 человек, что, по сути, и является той же коммунальной квартирой.

– Как вам кажется, будут ли они достаточно безопасны?

– Здесь вопрос в том, как все будет организовано. Если заранее планировать возможности пожара, предоставить необходимую систему пожаротушения и прочие бытовые меры безопасности, то сами студенты будут заинтересованы в наличии такого жилья.

– Также мажилисмен заявлял, что отсутствие жилья нередко толкает сельскую молодежь на совершение преступлений. Действительно ли эти люди являются такими потенциальными преступниками?

– Никто из нас заранее не создан для криминального образа жизни, многих толкают на это жилищные условия: отсутствие жилья и невозможность заработка. В гетто, практически не охваченных инфраструктурой, возникают условия для криминализацици. Если удастся обеспечить достойную культуру обитания с предоставлением всех необходимых условий, то я не думаю, что криминогенная обстановка будет сохраняться на прежнем уровне. При желании вопрос решить можно, но необходимо подходить комплексно, учитывая не только жилищные вопросы, но и прочие социальные неудобства.

– На сегодняшний день в Казахстане проводится политика возрождения сел, а тут получается, что молодежь, наоборот завлекают, в город. Не противоречиво ли это?

– Миграция в города связана с тем, что в регионах проблемы с работой, образованием и жильем. Вопрос улучшения условий жизни в селах – прерогатива не только властей крупных городов, но и местных органов власти, в частности областных акиматов. Если мы будем запрещать людям из сел жить в городах, то страшно представить, чем это может закончиться.

Это их право: поступать в вузы в других городах, работать там, где они считают нужным. Запретить режим миграции невозможно, максимум – ввести какие-то ограничения по прописке и необходимости охвата. Мы видим, что в селах высокая рождаемость и полное отсутствие перспектив, что и толкает людей к переезду в города.

Кроме того, учитывая немалую часть населения, которая покинула страну в целях эмиграции, сельская молодежь занимает ее место в урбанизированной цивилизации. Однако если раньше миграция была достаточно регулируема, города выполняли функцию по адаптации и ассимиляции приезжающих, то теперь не город поглощает село, а село поглощает город. Сейчас для того, чтобы стать полноценным горожанином, требуется не просто переехать семьей в город, но и сменить здесь несколько поколений для полной ассимиляции…

Большая проблема заключается в том, что создать все необходимые условия и предоставить жилье всем нуждающимся невозможно, потому что города не резиновые. Например, мы видим, как новостройка, воткнутая непонятно куда, может испортить всю коммунальную инфраструктуру.

– В соцсетях некоторые граждане начали переживать, что жилье, которое предназначалось для коренных городских жителей, может уйти сельчанам. Оправданно ли это?

– Я думаю, что государство, в принципе, бесплатное жилье никому предоставлять не будет. Определенные льготы есть у оралманов, хотя этот момент вызывает еще больше вопросов, поскольку эта тема достаточно коррумпирована и политизирована.

Государство никому бесплатно ничего давать не будет, кроме самого чиновничества и руководителей. В этой ситуации речь идет об общежитиях, которые нужны не только сельской молодежи, студентам, но и малообеспеченным семьям, которые проживают в условиях, не располагающих к нормальному существованию. К примеру, когда многодетные семьи проживают во времянках.

У нас не то государство, чтобы ставить вопрос о выдаче бесплатного жилья рядовому населению. Так как проблемы в сфере урбанизации у нас никак не решаются на должном уровне, строительство общежитий, хоть и в небольших количествах, могло бы хоть как-то облегчить эту проблему.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77