В ритме города

«Без хлеба я не останусь», – так считает очередной герой традиционной рубрики «НК» – машинист экскаватора

Работа экскаваторщика достаточно экстремальная и связана со значительными физическими нагрузками

38-летний Жанат Исетов работает экскаваторщиком уже больше 10 лет в частной организации, занимающейся услугами спецтехники.

– Я был обычным рабочим, ровнял лопатой траншею после экскаватора, но при этом всегда обращал внимание на то, как управляет техникой машинист. Однажды он уволился, а работу нужно было закончить. На тот момент у меня был неплохой водительский стаж, в фирме это знали, поэтому руководство решило меня научить управлять экскаватором, – рассказывает Жанат. – Когда сел в кабину, уже прекрасно знал, как запустить машину, как управлять ковшом, как ехать. Бригадир, обучавший меня, даже не поверил, что я впервые вожу эту технику. Вскоре я получил специальную водительскую категорию.

Жанат подчеркивает, что работа экскаваторщика постоянно сопряжена с опасностью: нужно быть внимательным и крайне осторожным, чтобы не произошел несчастный случай.

– Копаем мы всегда не под прямым углом, а с небольшим уклоном, чтобы в случае, если будет завал, грунт плавно сполз, а не рухнул сверху на работников в траншее, – отмечает тонкости своей работы человек труда. – Такой вид рытья той же траншеи занимает больше времени, но на первом месте стоит не скорость работы, а безопасность людей.

Важно четко разделять машиниста экскаватора, работающего в карьере, и машиниста, копающего траншеи для коммуникаций и строительства в населенных пунктах.

– Копать в городе нужно не абы как: мы всегда смотрим схему подземных коммуникаций, порой приходится рыть впритирку с высоковольтными кабелями, водопроводом. Наша работа сравнима с ювелирной. Мельчайшая оплошность – будет авария, поэтому всегда нужна высокая концентрация внимания, – говорит Жанат.

Зарплата у машиниста экскаватора зависит от опыта. Новички получают в среднем от 150-250 тысяч тенге. В основном они выполняют несложную работу, и зачастую стоят на подстраховке у опытных коллег. Зарплата высококвалифицированных экскаваторщиков варьируется от 250-350 тысяч тенге.

За более чем 10 лет работы Жанат еще не сталкивался с какими-либо интересными подземными находками.

– Однажды мне приходилось разрушать экскаватором двухэтажный аварийный дом. Было относительно опасно, потому что стены могли рухнуть на машину, но, к счастью, все обошлось, – заключает Жанат.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77