Социум

Бездомный Серик Бекишев, в судьбе которого приняли участие десятки костанайцев, сбежал из центра ресоциализации

Теперь волонтеры фонда «Жанашыр бол» хотят перечислить средства, собранные в пользу Бекишева, другим нуждающимся

Перед Новым годом в газету «Наш Костанай» обратились читатели и попросили помочь бездомному мужчине, который жил и работал на вокзале после перенесенного инсульта. История 52-летнего Серика Бекишева многих не оставила равнодушными.

Тогда при содействии ОФ «Жанашыр бол» и десятков костанайцев удалось собрать 230 тыс. тенге. На эти деньги Бекишеву сняли общежитие на первое время, кормили его, приобрели для него очки, одежду и все самое необходимое.

С 9 февраля мужчину определили в Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Там Серик Бекишев ни в чем не нуждался, за ним ухаживали и помогали оформить группу инвалидности. Это было нужно для того, чтобы по возможности отправить его в дом престарелых.

Ранее замдиректора центра ресоциализации Айжан Каркенова сообщала «НК», что если Бекишев получит первую или вторую группу, то он может претендовать на место в доме престарелых, а если ему поставят только третью, то центр будет мужчину трудоустраивать и помогать возвращаться к самостоятельной жизни.

К сожалению, помощь и доброе отношение Серик Бекишев, в конце концов, не оценил: несмотря на то, что он мог находиться постоянно в тепле, сытости и безопасности, мужчина почему-то систематически уходил из центра ресоциализации и пропадал по несколько суток. Это прямое нарушение устава учреждения, за которое постояльцам грозит отчисление.

Разговоры ничем не кончились, Серика Бекишева после очередного отсутствия официально «выписали» из центра. За то время, что он провел в учреждении, ему успели оформить группу инвалидности – третью. Мужчина теперь снова стал бездомным, но уже с пенсией. Где он сейчас находится, волонтеры не знают.

Из собранных 230 тысяч тенге на Бекишева потратили 77 тысяч, остаток составляет 153 тысячи тенге. Теперь волонтеры ОФ «Жанашыр бол» хотят отдать эти средства другим нуждающимся. Читатели «НК» могут подсказать, кому их можно направить: малообеспеченной семье для сбора детей в школу? Матери ребенка-инвалида? Приюту для животных?

Если у вас есть семьи, которые действительно нуждаются в помощи, вы можете рассказать нам о них по тел. 54-05-75 или по номеру
WhatsApp 87760006677.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77