Здравоохранение

«Безопасные обнимашки»: акцию ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа, провели в Костанае

Волонтеры с надписью на футболках «У меня ВИЧ» предлагали горожанам обняться

Это делается для того, чтобы разрушить стигму инфицированных людей. Акцию приурочили ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается каждое третье воскресенье мая.

На данный момент в Костанайской области проживают 2942 ВИЧ-инфицированных человека. Они есть в каждом городе и районе, в их числе могут быть ваши коллеги, друзья и даже родственники. Раньше ВИЧ считался болезнью наркоманов, но теперь он касается всех нас. И положительный ВИЧ-статус – это не приговор, с ним проживают долгую и привычную для всех жизнь при условии принятия антиретровирусной терапии.

– Несмотря на общедоступную информацию о видах передачи ВИЧ и течении болезни, люди продолжают клеймовать инфицированных горожан. Узнав о положительном статусе своего товарища, они начинают его бояться. Но напомню, что в быту ВИЧ-инфицированные люди не опасны, – говорит врач-эпидемиолог отдела профилактической работы Костанайского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Валентина Неред.

ВИЧ передается несколькими путями: первый – половой, дальше – парентеральный не медицинский – принятие инъекционных наркотиков с использованием общего шприца, нанесение татуировок нестерильными инструментами. Также парентеральный медицинский путь – при переливании крови, но в наше время такое не случается. Еще один путь – передача ВИЧ от матери к ребенку. Сейчас процент заражения тоже мал, мамы, принимая антиретровирусную терапию, могут родить здорового малыша.

– ВИЧ передается через четыре основные биологические жидкости: сперма, вагинальный секрет, кровь и грудное молоко. Даже слюна не имеет такую концентрацию вируса, чтобы заразить другого человека. С ВИЧ-положительным человеком можно обниматься, целоваться, есть из одной тарелки! – акцентирует Валентина Неред.

Акция с обнимашками как раз и была направлена на то, чтобы узнать, насколько костанайцы образованы, и знают ли они, что объятия безопасны.

Хотя сейчас общество в принципе к тактильности с чужими людьми относится настороженно, волонтеру в футболке с надписью «У меня ВИЧ» они не отказывали в объятиях. Больше на контакт шли молодые люди.

– Каждый грамотный человек должен знать, как можно заразиться ВИЧ и как от этого защититься. Прежде всего нужно избегать случайных половых связей и обязательно предохраняться. Недавно читал, что процент заражения сейчас идет именно через половой путь, – поделился костанаец Андрей Сиротин.

Попутно с обнимашками сотрудники СПИД-центра проводили экспресс-тестирования. Результат анализа показывают в течение 15 минут. Такие выездные акции проводят на постоянной основе, о графике и передвижении лаборатории можно узнать в Instagram @aidskst.kz

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77