Социум

Безработные, студенты и сотрудники предприятий Костанайской области будут привлекаться к посадке деревьев

Всего в течение пяти лет в регионе ожидается высадка 160 млн саженцев, сотрудникам лесного хозяйства нужны дополнительные силы

Об этом на брифинге сообщила заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Гульжанат Керибаева.

Спикер рассказала, что у действующих в настоящее время в регионе двух постоянных и восьми временных питомников недостаточно ресурсов, чтобы обеспечить область необходимым количеством деревьев. Чтобы решить эту проблему, в Костанайской области начали создаваться дополнительные питомники, их общая площадь составит 40 гектаров. Также активно ведется работа по увеличению семенного фонда.

– Для осуществления поставленной задачи разработан комплексный план, посадка деревьев распределена по годам. Значительное увеличение роста количества деревьев ожидается к 2023 году. Защиту и воспроизводство лесного фонда осуществляют 11 учреждений лесного хозяйства, в которых на сегодняшний день работают 825 человек, – сообщила Гульжанат Керибаева.

Она также отметила, что из-за большого объема работ к посадке деревьев будут привлекаться безработные, студенты и другие граждане.

Всего на масштабную высадку деревьев выделено 5 млрд тенге, на 1,6 млрд из которых в течение трех лет будет осуществляться закупка спецтехники.

Основные породы деревьев, подготавливаемых к высадке в Костанайской области, – это береза и сосна. В населенных пунктах ожидается высадка 500 тыс. деревьев.

Заместитель руководителя Костанайской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Хилимхан Молдагулов добавил, что в черте Костаная и его пригородах будут высаживаться плодово-ягодные сорта деревьев.

Асхат НУРАТЗИН
Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77