Социум

Бизнесмены, которым активисты ОСИ устроили бойкот, собираются идти в суд

Предприниматели, чей бизнес находится в многоэтажке по ул. Баймагамбетова, 162, уверены, что жильцы неправомерно закрыли им доступ во двор. Так как мирным путем решить вопрос не получается, остается одно – судиться.

Камнем преткновения, напомним, стал шлагбаум. Вернее, ключи от него, которые предприниматели так и не получили. Активисты ОСИ «Центр-Парк» провели собрание и большинством голосов решили, что бизнесу во дворе жилого дома делать нечего. Причина – предприниматели ранее нарушали порядок: оставляли шлагбаум открытым, пускали сюда клиентов.

С тем, что такие случаи были, предприниматели согласны, вот только не понимают, почему из-за одного-двух нарушителей (в основном пиццерий) входа во двор лишились все.

– Первый шлагбаум увидели в 2021 году. Мы были не против, я сразу оплатил ключи. Когда поставили новый шлагбаум, тоже не задавали вопросов, готовы были все оплатить, хотя никаких документов на устройство нам не показали, договоры с нами не заключали, чеков не дали, – рассказывает собственник «пирамиды» Павел Ким. – В итоге по ключам нам дали отказ, потому что «просто так решили». Я с ОСИ лично три раза встречался, но кроме ругани ничего не услышал.

По словам бизнесмена, он и его коллеги заплатили за ключи по 20 тысяч тенге. Доступ во двор многим необходим по разным причинам: у кого-то здесь находится задний вход в помещение, кому-то вой­ти на свой объект можно только со стороны двора, а кому-то и вовсе нужно откачивать септик.

– У нас есть вход со стороны парка. Когда делали ремонт, пытались к нему подъехать, чтобы вынести строительный мусор, но нас не пускали. Мы вызывали полицию, – говорит владелица салона «Флорианна» Алия Сулейменова. – Ситуация сложилась угнетающая: ОСИ должно было объединить бизнес и жильцов на благо двора, но устраивается никому не нужная война. Нас не уведомили о том, что ОСИ создается, не позвали ни на одно собрание, а уже в декабре просто пригласили заключить договор, не дав даже с ним ознакомиться. А самое главное, ОСИ приняло одностороннее решение не пускать нас во двор.

Владелица ресторана Paparazzi Инна Спицына говорит, что имеет по техпаспорту второй вход в свое заведение – находится он как раз со стороны двора. Там же располагается и септик, куда выведен отдельный жироуловитель.

– Его надо ежемесячно откачивать, чтобы жир не шел в общую канализацию, но мне не дают этого сделать. В ОСИ говорят: «Позвоните, вам откроют». Но председатель не берет трубку! И почему я должна просить дать доступ к моей собственности? – негодует Инна Спицына.

Кстати, о втором входе в ресторан. Здесь разгружают продукты питания в заведение, этим некоторые жильцы дома недовольны. В своем письме к акиму города активисты обращают внимание на пункт Правил внутренней торговли, где сказано, что «прием продовольственного сырья и (или) пищевых продуктов со стороны двора жилого дома (здания) не допускается».

При этом в управлении архитектуры поясняют, что при выдаче разрешения на ремонт помещения, оформления дополнительного входа все эти моменты должны были учитываться. Если проект прошел экспертизу, значит, ресторан имеет право работать таким образом и проводить разгрузку со своего входа, расположенного во дворе. Для более детального разбирательства, конечно, лучше обратиться с официальной жалобой в госорган.

Владелица помещений по ул. Баймагамбетова, 162 Айгуль Токбаева уверяет, что не раз просила ОСИ показать смету на утвержденный тариф, чтобы знать, за что платить. По ее словам, каждый раз на эту просьбу она и все остальные получали отказ. Председатель ОСИ «Центр-Парк» Ильяс Ахметов это опровергает.

– Смета у нас есть, но по закону мы имеем право устанавливать тарифы для бизнеса в два раза выше. Почему я что-то должен доказывать? Я звал предпринимателей прийти посмотреть документы, но никто не идет, – недоумевает Ахметов.

Еще предприниматели не согласны с данными по старым тарифам. Ранее активисты ОСИ говорили «НК», что бизнес платил за обслуживание дома 27 тенге за кв.м, в то время как жильцы – 45 тенге. Людмила Шушпанова, председатель ПКСК «Ленина-85», куда раньше входила многоэтажка, показывает старые документы: «Детский центр» платил 27 тенге как госпредприятие, «Флорианна» – 45 тенге (салону сделали льготу, так как предприниматель за свой счет провел ремонт в подвале и поменял трубы), владелица помещений Айгуль Токбаева – 40 тенге, остальные – 50 тенге.

– У нас у каждого есть госакт на землю, и это не частная собственность, а объект кондоминиума, – подчеркивает Токбаева. – Если мы пойдем в суд, то наймем адвокатов. По закону все расходы лягут на плечи ОСИ. Если бы это был ПКСК, то он бы со своего кармана платил. Но теперь наших адвокатов будут оплачивать жильцы, потому что ОСИ действует от их имени.

Павел Ким добавляет, что шлагбаум является бесхозным, так как не стоит на балансе ОСИ.

– Он ни на ком не оформлен, это самострой. Если мы пойдем в суд, то докажем это, – уверен бизнесмен. – Но если у шлагбаума нет собственника, то кто будет отвечать, если устройство заденет машину или причинит иной ущерб?

Председатель Ильяс Ахметов подтвердил, что шлагбаум действительно не стоит на балансе ОСИ «Центр-Парк», и пояснил: он был установлен еще до образования ОСИ и является собственностью жильцов. Если шлагбаум ломается, то объявляют целевой сбор.

Еще один проблемный момент: доступ в этот двор машин экстренных служб. В ОСИ говорят, что жалоб от жильцов нет, но периодически, уверяют предприниматели, они лицезреют перед шлагбаумом ожидающие «скорые».

В итоге – пока нет ключей от шлагбаума, бизнесмены не хотят платить за услуги ОСИ. «Центр-Парк», в свою очередь, намерен подать в суд на предпринимателей за копящиеся долги, а последние будут отстаивать свое право на доступ во двор.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77