В ритме города

Бьюти-мастер из Костаная отреставрировала раритетный Mercedes W123 1983 года выпуска

Алевтина Попова, несмотря на работу в сфере индустрии красоты, отлично разбирается в автомобилях и может собственноручно починить многие поломки

Девушка выглядит хрупкой и юной, даже не сразу верится, что она может срывать заржавевшие гайки и менять детали в машине.

Наша героиня – личность неординарная и креативная. Девушка увлекается автотемой с раннего детства. В отличие от сверстниц, которые любили проводить время с куклами и игрушечной посудой, Алевтина играла машинками. К слову, папа девушки – машинист поезда, но локомотивы ее особо никогда не интересовали.

Собеседница отмечает, что прямого влияния на ее предпочтения никто не оказывал. Все как-то сложилось само собой. Хотя так или иначе любовь к автомобилям марки Mercedes, вероятно, привил именно отец.

– В 2006 году в нашей семье появился Mercedes в кузове W201 («190» – более популярное название у автолюбителей – прим. ред.), – вспоминает Алевтина. – Машина была пригнана из Германии и находилась в отличном состоянии, у нее был небольшой пробег. 190-й находится у нашей семьи по сей день. Mercedes в кузове W123 я впервые увидела у соседей, когда училась в четвертом классе. Даже по тем временам машина считалась старой, но мне сразу же понравился внешний вид – классический и строгий дизайн. Это была любовь с первого взгляда. С тех пор я мечтала именно о такой.

Когда девушка получила права, с родителями приступили к поискам подходящего варианта, но на тот момент ничего интересного в городе не нашлось. Хорошие экземпляры стоили очень дорого, что было не по карману. Но во время поиска в поле зрения попала другая, не менее легендарная машина Audi 90. Автомобиль настолько популярный, что и по сей день эту модель нередко можно встретить на улицах.

Алевтина признается, что Audi 90 требовал внимания. Автомобиль она реставрировала и ремонтировала своими силами. Проездила на нем чуть больше двух лет. Интересно, что в это же время наша собеседница получила образование переводчика, но по специальности работать не пошла.

– Меня очень тянуло к машинам, – говорит автолюбительница. – Хотелось более подробно научиться разбираться в технике. В 2019 году устроилась на СТО автомехаником. Изначально найти вакансию было сложно, так как многие работодатели скептически относились ко мне. Мало кто верил, что я справлюсь с тяжелой работой. Но потом все-таки взяли, и я трудилась в мастерской около года. Работу выполняла не хуже мужчин и многому научилась.

После Алевтина перешла в бьюти индустрию и реализовала мечту своего детства. Девушка купила едва сохранившийся до наших дней Mercedes W123 1983 года всего за 600 тысяч тенге. Сумма небольшая, но и состояние машины оставляло желать лучшего.

– Я продала Audi 90 и вырученные деньги пустила на свой проект, – рассказывает специалист. – Машина была покрыта ржавчинами, кузовные детали нуждались в восстановлении, вид салона удручал. Мотор и ходовая система также требовали внимания. Частично ремонт автомобиля я делала сама, но кузовные работы доверила профессионалам.

Машина изначально была светло-серого тона, но владелица захотела придать ей более узнаваемый антрацитово-серый цвет. В салоне были заменены дверные карты и панель, обновлена ходовая система и обслужен двигатель. На своем Mercedes W123 девушка передвигается ежедневно. Машина в общем потоке выглядит необычно, притягивая взоры прохожих и водителей.

– Когда впервые поехала на этом автомобиле, испытала незабываемые эмоции! Мечта сбылась! – восхищается собеседница. – Каждый раз садясь за руль, я словно прикасаюсь к истории. Mercedes W123 можно сравнить с аристократом, он выглядит сдержанно, импозантно, едет мягко и вальяжно. Сложно передать чувства, чтобы понять их, нужно быть таким же, как и я ценителем этой модели. Мне иногда кажется, что у автомобиля есть своя душа, и он благодарен, что ему дана вторая жизнь.

Визуально машина смотрится завершенным проектом, но дел еще достаточно. Требуется перешить или заменить сиденья, переделать обшивку потолка, отремонтировать люк.

У машины четырехступенчатая коробка передач, она довольно надежная, но разгоняется долго. Хотя в принципе этот автомобиль и не создан для быстрой езды.

Сегодня Алевтина Попова работает бровистом, но в будущем планирует вернуться в автомобильную профессию.

Расставаться со своим Mercedes W123 жительница Костаная не собирается. Напротив, она хочет расширить свою коллекцию легендарных авто.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77