Спорт

Боевая девчонка: 8-летняя Полина Вольф – перспективный представитель ММА

Ее наставник отмечает не по годам отважный характер воспитанницы, большое трудолюбие и упорство. Юная спортсменка обладает поставленным ударом и легко может противостоять в спарринге более крупным соперницам

Наша вторая участница конкурса «Будущий чемпион» пришла в единоборство под влиянием старшего брата, который занимался рукопашным боем. Девочка с большим интересом наблюдала за его тренировками и вскоре уговорила маму записать ее в ту же секцию.

– Мы пришли в спорт в начале октября 2021 года. Хотели записаться на тренировки раньше, но в микрорайоне «Аэропорт», где мы сейчас живем, на тот момент не было подходящего зала. Возить ребенка в другие районы города было неудобно. К радости Полины осенью в нашем районе открылась секция, и мы сразу же записались на занятия, – рассказывает мама юной спортсменки Нина Вольф.

Женщина переживала, что из-за непривычных нагрузок Полина быстро потеряет интерес к единоборствам. Но к удивлению Нины, все сложилось иначе. Дочь с нетерпением стала ждать каждую тренировку, боевое искусство ей пришлось по душе.

За три месяца тренировок в СБК “Темирлан” юная спортсменка приняла участие в двух городских турнирах, где сразу добилась неплохих результатов. Сначала она стала второй в соревнованиях по жекпе-жеку, затем победила в турнире по полноконтактному универсальному бою.

– На первых соревнованиях мне не было страшно, я старалась атаковать. Моя соперница в финале была тяжелее меня, и она победила. К ударам я привыкла, даже когда больно, стараюсь не реветь. Я боец, нам нельзя плакать, – поделилась Полина.

Тренер нашей героини Руслан Сексембаев рассказал, что у воспитанницы огромный потенциал. Он отметил, что Полине часто приходится спарринговать со сверстницами, которые тяжелее на 2-4 кг. По его словам, в 8-летнем возрасте это существенная разница, которая сказывается на силе ударов и борьбе.

– Разницу в весе Полина компенсирует за счет динамики передвижений, отработанной техники ударов и проходов в ноги, бросков и болевых приемов. Спортсменка проявляет высокую работоспособность и силу воли. За три месяца занятий у нее уже две медали и три диплома, в том числе один по кикбоксингу. У ребенка огромные перспективы. Думаю, в будущем она громко заявит о себе в мире единоборств, – сказал Руслан Сексембаев.

Полина тренируется три раза в неделю, но в дни, когда соревнования приближаются, интенсивность и частота занятий увеличиваются. Руслан Сексембаев к подготовительному процессу подходит тщательно и считает, что любому спортсмену, особенно юному, нужен правильный психологический настрой.

Выяснилось, что Полина не предрасположена к узконаправленным дисциплинам, например, боксу или дзюдо. Ее конек заниматься смешанными единоборствами, и переквалификация не желательна.

Ближайшие соревнования, в которых Полина планирует принять участие, состоятся 29 января. Ей предстоит помериться силой в турнире по жекпе-жеку. Пожелаем юной спортсменке стойкости и больших побед!

Асхат НУРТАЗИН,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77