В ритме города

Бойкот ларькам-нелегалам: как власти борются за внешний вид Костаная

Аким Костаная Марат Жундубаев пообещал навести порядок в Сити-центре

Борьбу с хаотично и незаконно размещенными киосками, батутами и прочими торговыми павильонами акимат начал еще в первых числах мая. Такая тенденция костанайцев очень порадовала.

Ларьки – пережиток прошлого, привычными они были в 90-х, когда их деятельность никем не регулировалась. Сейчас же есть нормы и требования законодательства, поэтому неприглядную картину срочно нужно менять.

Но здесь палка о двух концах: с одной стороны, занятость горожан и их заработок, а с другой – имидж областного центра и создание условий для отдыха населения. Власти всегда шли навстречу предпринимателям, только последним нужно было сразу работать в рамках закона и не доводить администрацию города до крайних мер.

Острая проблема

На аппаратном совещании, прошедшем 23 мая, заместитель акима Мейрам Сокитбаев сообщил, что специалисты отделов совместно с полицией обследовали 80 земельных участков по улицам Маяковского, Каирбекова, проспекту Абая, в Центральном сквере, на бульваре Молодежи и владельцам 50 (!) из них вручили письма о демонтаже павильонов.

Выходит, что больше половины предпринимателей работали незаконно, точнее, на землях государственной собственности без какого-либо разрешения.

– Зная о действующем моратории на проведение проверок малого бизнеса, предприниматели самовольно занимают земельные участки, размещают на них торговые павильоны, не имея при этом правоустанавливающих документов, – предположил Сокитбаев. – Хотя самовольное занятие земельного участка предусматривает административную ответственность в соответствии со статьей 136 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Марат Жундубаев посоветовал компетентным органам не бояться бороться с нелегальными ларьками, несмотря на то, что действует мораторий, ведь предприниматели откровенно работают без разрешения и не являются добросовестными бизнесменами.

– Этот вопрос очень важный и проблемный для нашего города. В Instagram постоянно поступают жалобы от жителей, у нас на руках имеется письмо Общественного совета, где тоже говорится о том, что давно пора привести в порядок Сити-центр, – отметил на совещании аким Костаная. – Мы говорим, как минимум о самозахвате земель. К тому же это нарушение благоустройства города. С этим нужно бороться и принимать какие-то меры, позиция наших госорганов какая-то непонятная и нечеткая. Я согласен с тем, что у нас есть мораторий на проверку бизнеса, но он касается тех, кто работает легально и согласно законодательству, а если человек сам по себе устанавливает киоски, нельзя говорить о его добросовестности.

Бельмом на глазу аким назвал синий контейнер, расположенный в Сити-центре, его владельца не могли найти полмесяца. Но 24 мая произошло чудо, хозяин нашелся и убрал незаконно установленный контейнер. Чтобы узнать, как дела обстоят в других частях города и как там продвигается освобождение территорий от неправильных ларьков, корреспонденты «НК» отправились в рейд.

Виноваты, исправим…

Первым делом мы посетили микрорайон «Аэропорт», здесь акимат выявил четыре незаконно установленных павильона. Собственникам вручили рекомендательные письма о демонтаже.

Один из них уже исправился.

– Несколько павильонов установлено на официально разрешенной территории, но один киоск выступал за пределы моей земли, поэтому сотрудники акимата сказали его убрать. Противиться я не стал, сразу демонтировал, – отметил Еркен Онайбеков, владелец торговых павильонов, расположенных с торца дома №32 в микрорайоне «Аэропорт».

На набережной «Керуен» тоже есть торговые ларьки, один очень красивый, оформлен «под дерево», с большой стеклянной входной группой, сквозь которую видно, что внутри все поросло травой. Странно, что предприниматель за свои средства установил добротный павильон, но пользоваться им не спешит.

Чуть дальше, по правую сторону от набережной, обосновался мини-рынок из самых разных ларьков. О дизайне и соответствии архитектурному облику, конечно, тут говорить не приходится. В одном из киосков мы побеседовали с Валентиной Сарсеновой.

– Я арендатор, а не хозяйка ларька. Насколько знаю, у нас с документами все в порядке. Сюда приходили специалисты из отдела земельных отношений, никаких предписаний не вручили. На самом деле арендовать хорошее помещение сейчас очень сложно. Здесь я торгую месяц, но проходимость достаточно хорошая. Продаю молочку и мясо, у нас свое КХ в деревне, продукция в спальном районе пользуется спросом, – рассказала девушка.

На мини-рынке один из ларьков был на замке, такой же закрытый и пустой находится вблизи дома №5. В целом, когда идешь по микрорайону, кажется, что в нем много пустующих торговых мест.

Однако в акимате отмечают, что самое большое скопление незаконных точек наблюдается в Сити-центре по ул. Аль-Фараби.

– Сегодня прогулка по Сити-центру – это не про тихую и удобную рекреацию, тут батут на батуте, сотни велосипедов и тир. Расслабиться тут не получится, нужно быть начеку: как бы ни снесли, или самому о кого-то не споткнуться, – поделился мнением костанаец Серик Ибрашев.

Правда во время нашего визита батуты были сдуты, только штыри, которые удерживают их от полета, угрожающе торчали и казались небезопасными. Они вбиты в брусчатку – вот тебе и порча городского имущества.

Следующие в номинации самых заставленных ларьками территории – районы супермаркетов «Астыкжан» по проспекту Абая и «Солнечный» по улице Каирбекова. Причем, как отметил на совещании Мейрам Сокитбаев, владельцы торговых центров взимают с арендаторов павильонов ежемесячно от 50 до 200 тыс. тенге. Что можем рассказать об этих ларьках? В них мы встретили лишь продавцов, которые были не расположены и некомпетентны говорить с журналистами.

Новый механизм

Что будет с теми киосками, владельцев которых не найдут, или они не выполнят требование о демонтаже? Результаты проверки направят в местную полицейскую службу с рапортом для вывоза павильона отделом ЖКХ на специализированную стоянку. А по истечении трех месяцев павильон будет передан в собственность акимата.

 

 

Но отбирать имущество и лишать людей возможности зарабатывать власть не планирует. Вообще, согласно требованиям статьи 48 Земельного кодекса, предоставление земельных участков для коммерческих целей осуществляется на торгах (аукционах).

– Мы предлагаем предпринимателям алгоритм взятия в аренду участка сроком на 5 лет. Для этого заинтересованным лицам нужно подать заявление на проведение аукциона на имя акима города Костаная. Отдел архитектуры и градостроительства согласует размещение торгового объекта (павильона) на испрашиваемой территории. Отдел земельных отношений обеспечит изготовление землеустроительной документации и направит материалы в информационно-учетный центр для выставления участков на аукцион. По итогам торгов, при заключении договора аренды с победителем, одним из условий договорных обязательств будет согласование эскизного проекта павильона с отделом архитектуры, – пояснил замакима Мейрам Сокитбаев.

В акимате, кстати, уже составили примерную карту, где можно будет разместить павильоны и провести по ним торги. Например, в районе торгового центра «Астыкжан» – два земельных участка, в Сити-центре – 6, в микрорайоне «Юбилейный» – 5, еще два вблизи магазина «Солнечный».

Отдельно определено место школьного базара на 15 торговых прилавков в период с 1 по 31 августа по Аль-Фараби, возле дома № 88 (район Детского мира).

Касательно таких объектов, как батуты, тарзанки, прокат велосипедов и машинок, в соответствии с требованиями саннорм, игровое оборудование должно быть сертифицировано, договор на аренду земли также нужно иметь в наличии.

Уже через месяц, к концу июня, будет видно, как изменится Костанай и каким образом у нас в городе организуют торговлю, чтобы ларьки и павильоны вписывались в образ областного центра гармонично.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77