Проиcшествия

Более 10 км городской ливневой канализации расчищено в преддверии паводков в Костанае

Также отремонтировано и расчищено 105 водопропускных сооружений

По данным филиала РГП «Казгидромет» по Костанайской области, показатели, влияющие на паводковую ситуацию, находятся в пределах выше средних значений. Запасы влаги в снеге по состоянию на 14 марта составляют 87 мм при норме 63 мм.

Высота снега на 7 сантиметров выше, чем в прошлом году, и составляет 28 см. Количество выпавших осадков – 98,2 мм, что также выше нормы.

– Для предупреждения и ликвидации последствий паводков местными исполнительными органами подготовлены запасы: более 135 тонн ГСМ, 9 тонн инертных материалов, около 46 тыс. штук мешкотары, заключено 66 договоров-намерений на поставку продуктов питания пострадавшему населению. На период паводка определено 195 пунктов для пострадавшего населения, которые смогут вместить более 11 тыс. человек. В чрезвычайном резерве и резерве на неотложные затраты в бюджете заложено 629 млн. тенге, – рассказал руководитель ДЧС Костанайской области Биржан Каримов.

Кроме того, в целях выявления паводкоопасных участков и определения направления поверхностных стоков в первой декаде апреля будет проведена авиаразведка.

В период активного таяния снега будут развернуты областной, городской и районные оперативные противопаводковые штабы. Для ликвидации последствий ЧС паводкового периода на территории области планируется задействовать силы и средства общей численностью 2649 человек, 1070 ед. техники, 114 ед. плавсредств, 272 мотопомпы.

В целом, паводковая обстановка в Костанайской области на данный момент стабильная, подготовительные мероприятия продолжаются и находятся на особом контроле.

Асхат НУРТАЗИН

Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77