ЖКХ

Более 20 тысяч деревьев будет высажено в Костанае в течение трех лет

Уже сейчас в областном центре проводятся мероприятия по озеленению

АО «Варваринское» высадило в Костанае 200 деревьев. Для горно-добывающей компании выделили участок по ул. К. Доненбаевой, неподалеку от футбольного манежа «Тобыл Арена».

Мероприятие началось в 11:00, к этому времени спецтехника уже пробурила множество лунок, в которые и высаживали молодые пирамидальные тополя.

31-летний экономист АО «Варваринское» Илья Коречников занимается озеленением впервые в жизни. Несмотря на это, за полчаса молодой человек успел высадить пять тополей. Процесс несложный, отметил Илья, главное – соблюдать основные правила высадки.

– Старшие коллеги объяснили все тонкости. Теперь я знаю, что при высадке саженцев нужно соблюдать три пункта: не закопать первую почку внизу дерева; саженцы должны идти по линии в один ряд; их обязательно нужно подвязывать к колышкам. Надеюсь, что когда-нибудь приду сюда со своими детьми и внуками, и они увидят здесь красивые и статные деревья, – сказал Илья Коречников.

Нужно отметить, что сотрудники АО «Варваринское» однодневным мероприятием не заканчивают свое благое дело. В 2022-2023 годах предприятие высадит 200 тополей.

– Мы взяли обязательства ухаживать за нами высаженными деревьями, – подчеркнул главный эколог АО Сергей Ким.

К слову, зеленая акция проводится по всей области, соответственно, это мероприятие поддержал целый ряд крупных предприятий региона.

– Всего собственными силами крупных природопользователей в 2021 году ориентировочно будет высажено около 5 тыс. деревьев, – рассказал руководитель отдела регулирования Департамента экологии Костанайской области Бауржан Абенов.

Он также отметил, что природопользователи будут высаживать деревья в Костанайской области и в 2022-2023 годах. Всего за это время горно-добывающие предприятия высадят в регионе около 15 тыс. саженцев, а местные исполнительные органы – более 8 тыс. деревьев.

Асхат НУРАТЗИН
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77