В регионе продолжается вакцинация девочек в возрасте от 11 до 17 лет
Случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано.
В Костанайской области продолжается вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ). За семь месяцев 2026 года профилактические прививки получили 3 457 девочек в возрасте от 11 до 17 лет.
— Наибольшее количество привитых приходится на 11-летних — вакцинацию прошли 1 708 девочек. В возрасте 12–13 лет прививки получили 737 девочек, от 14 до 17 лет — еще 1 012, — сообщили в ДСЭК Костанайской области.
По данным специалистов, случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации в регионе не зарегистрировано.
Вакцинация проводится исключительно на добровольной основе. Для проведения прививки необходимо письменное информированное согласие родителей или законных представителей ребенка.
Вирус папилломы человека относится к числу наиболее распространенных вирусов, поражающих кожу и слизистые оболочки. Его опасность заключается в способности вызывать изменения клеток, которые впоследствии могут привести к развитию рака шейки матки и других онкологических заболеваний.
Профилактическая вакцинация направлена на снижение риска заражения наиболее опасными типами ВПЧ и связанных с ними заболеваний.
Александра ГОЛОВКО, фото из архива «НК»
