Социум

Более 40 тысяч услуг в автоЦОНах получили костанайцы, несмотря на пандемию

В онлайн-режиме местные жители проводят замену водительского удостоверения, регистрируют транспорт

Несмотря на карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, автовладельцы Казахстана продолжают активно получать государственные услуги.

Согласно официальной статистике госкорпорации «Правительство для граждан», за 7 месяцев текущего года в спецЦОНах Казахстана выдано и заменено более 400 тыс. водительских удостоверений, а также оказано почти 1,3 млн госуслуг по регистрации транспорта.

По словам председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой, радует, что автомобилисты оформляют услуги не только в спецЦОНах и в спецсекторах, но и онлайн-способом на портале egov.kz.

– За 7 месяцев 2020-го  через портал электронного правительства свое водительское удостоверение заменили более 145 тысяч казахстанцев, а еще почти 90 тысяч перерегистрировали авто онлайн, – рассказала она.

Как отметили в костанайском филиале госкопорации, пандемия, режим ЧП, длившийся почти два месяца, и сокращение графика работы ЦОНов не сильно отразились на количестве оформленных услуг.

– Всего с января по июль костанайцы получили 41 545 услуг (для сравнения в прошлом году 60 397). Количество услуг по перерегистрации авто в этом году меньше, чем в прошлом примерно на 18 тысяч услуг, а количество выданных и замененных водительских удостоверений осталось наравне с 2019 годом. Напомню, что сегодня эти госуслги можно получить не только в Специализированном отделе по обслуживанию населения в Костанае. Спецсектора открыты так же в городах Тобыл, Рудный, Аркалык, Житикара, Лисаковск, в Аулиекольском, Карабалыкском, Федоровском и Узункольском районах, – сообщила PR-менеджер филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области Ярослава Богатырева.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77