Человек и закон Экономика

Более 9 тысяч га земли отстояла костанайская предпринимательница в суде

Земли у агрария пытались изъять по причине нерационального использования

За помощью учредитель ТОО «Азия Алтын 2000» Светлана Михайленко обратилась в Палату предпринимателей Костанайской области. Бизнес-леди сообщила, что ее незаконно привлекли к административной ответственности, и сейчас она рискует потерять 9 538 гектаров земли.

Это обстоятельство существенно повлияло на работу предприятия с финансовыми институтами. Более 9 тысяч гектаров земли попали под обременение, что стало причиной замораживания новых проектов как раз связанных с этими землями.

– Светлана Михайленко справедливо считала такие действия незаконными и пыталась решить вопрос путем переговоров с государственными органами. Однако диалог к успеху не привел. Ее вопрос был рассмотрен на заседании Комитета по вопросам АПК, на котором было решено обратиться в суд, – сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей Костанайской области.

Областной суд вынес решение в пользу предпринимательницы. Постановления о привлечении к административной ответственности были отменены, производство по делу прекращено.

Акт о результатах проверки и предписание в настоящее время обжалуются ТОО «Азия Алтын 2000» в районном суде Б. Майлина.
В результате решения областного суда отменен штраф, сумма которого составляла более 100 тысяч тенге, и сам факт неиспользования земли по целевому назначению не доказан.

– Этот вопрос для нас был очень чувствительный, так как земельные участки являются залоговой массой. К тому же в период засухи при наличии семян и техники проведение посевных работ повлекло бы убытки, так как в верхнем слое земли не было влаги. В настоящее время эти земли планируется переориентировать под орошаемые. Уверена, что без поддержки Палаты предпринимателей Костанайской области было не обойтись, – рассказала Светлана Михайленко.

В свою очередь в РПП Костанайской области отметили, что намерены и дальше поддержать агрария и сопровождать ее во всех судебных процессах, поскольку от самочувствия сельхозпредприятий зависит социальная поддержка наших сел.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77