В ритме города Новости

Более миллиона экземпляров газет ежемесячно печатается в ТОО «Костанайполиграфия»

В их число входит и «Наш Костанай»

За процессом печати местных изданий следит Денис Якимчук. 13 лет назад сразу после армии он устроился в ТОО охранником. Но отработал на этой должности всего полгода.
-Познакомился с ребятами из печатного цеха, они позвали к себе попробовать что-то новое, и вот уже почти 13 лет я здесь, прошел все ступени – от упаковщика до начальника печатного цеха, – поделился Денис.

Быть сотрудником печатного цеха – огромная ответственность и умение работать в непривычное для организма время: вечером и ночью.

– Поначалу было тяжело привыкать к такому режиму. Бывает, случаются форс-мажоры, задерживаемся допоздна. Но такие ситуации воспринимаются нормально, люди ведь не роботы, могут и журналисты опоздать и не сдать газету в срок, и у нас, бывает, ломается оборудование. Но никогда еще не было такого, чтобы по какой-либо причине газету не напечатали, – рассказал начальник печатного цеха Денис Якимчук.

В печатном цеху Дениса сложился крепкий костяк рабочих, каждый из них знает свое дело, хотя специального образования никто не получал. В том числе и сам начальник, его специальность – программист.

– Учиться печатному делу у нас негде. Так что если к нам приходит новичок, обучаем всему, что знаем сами. Главное – желание. Нужно ведь угодить заказчику. К примеру, цвета совмещения выставляются на оборудовании вручную. Это не принтер, где нажал кнопочку, и пошла печать,- отметил Денис Якимчук.

Желание сменить работу не посещало ни разу.

– Супруга к моему распорядку уже привыкла. Хочет, конечно, чтобы я чаще вечерами дома бывал, но не получается, – заключил Денис.

Полина ШКАРУБО

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77