Здравоохранение

Больницы Костаная готовятся ко второй волне коронавируса

Пока эксперты прогнозируют вспышку сезонной заболеваемости осенью, медучреждения запасаются средствами для лечебной терапии

В горбольницу Костаная доставлены кислородные концентраторы для лечения легочных последствий коронавируса. Это 10-литровые более мощные и производительные аппараты для использования в стационарах, благодаря которым как минимум два человека одновременно смогут получать терапию.

– В палатах, как правило, лежат несколько пациентов. Поэтому мы рады, что получили более мощные концентраторы, которые позволяют подключить к ним сразу двух-трех человек. Так пациенты быстрее пойдут на поправку. Это очень своевременная помощь для нас, – поблагодарил за поддержку главный врач костанайской городской больницы Данияр Джандаев.

Поставку оборудования организовал предприниматель, член совета директоров Евразийского банка Шухрат Ибрагимов. Он закупил более 100 кислородных концентраторов и расходных материалов, которые передает медучреждениям по всей стране, тем самым стараясь облегчить работу врачей.

– Хотелось, прежде всего, поддержать больницы в небольших городах, районных центрах и аулах. Конечно, это только малая толика того, в чем сегодня нуждаются медики и пациеты, но действуя сообща с государством, представителями бизнеса, общественными организациями, мы сможем улучшить ситуацию и справиться с вирусом, – сказал Шухрат Ибрагимов.

Благотворительную инициативу поддержали и в самом Евразийском банке. Была собрана партия гумманитарной помощи, куда вошли несколько тысяч одноразовых масок для концентраторов, противочумные костюмы, защитные маски, очки, бахилы, перчатки для медиков, а также пульсоксиметры.

Помимо нашего города, гуманитарная помощь была доставлена волонтерами в Аркалык, Приозерск, Балхаш, Кордай, Риддер, Шортанды, Жаркент  и другие районные и областные центры.

Соб. инф.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77