Социум

Больным активной формой туберкулеза начнут выплачивать ежемесячное пособие в Костанайской области

Вопрос о необходимости соцпомощи этой категории населения на регулярной основе депутаты областного маслихата поднимали осенью прошлого года

Выделение 121,9 млн тенге на эти нужды стало возможным после перераспределения свободного остатка областного бюджета по состоянию на 1 января 2022 года. Сэкономленные деньги планируют направить в разные сферы, подробный проект руководитель управления экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области Гульбарам Мусагазина представила депутатам маслихата.

– Управлению координации занятости и социальных программ направим 323 млн тенге. Из них 121,9 млн на ежемесячную социальную помощь 663-м больным туберкулезом в активной формой в размере 10 МРП на одного человека. Пособие составит 30 630 тенге, – отметила  руководитель управления экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области Гульбарам Мусагазина.

Сейчас таким больным в нашем регионе выплачивается только единовременное пособие в размере 15 МРП, при этом они почти постоянно находятся в больницах и фактически лишены возможности работать.

Еще 33,4 млн тенге направили на увеличение выплат детям-инвалидам, обучающимся на дому. Ранее они получали 3 МРП, сейчас же выплаты составят 8 МРП.

24,2 млн тенге потратят на приобретение микроавтобуса с подъемником для Костанайского областного реабилитационного центра. С его помощью инвалидов будут доставлять к месту лечения и участия в культурных, досуговых мероприятиях.

Самая крупная сумма – 144,2 млн тенге – пойдет на оплату коммунальных услуг четырех интернатов области: трех центров оказания специальных социальных услуг в Рудном и одного – в Аркалыке.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77