Здравоохранение

«Большая часть пациентов в тяжелом состоянии», – главврач Костанайской областной больницы

Несмотря на то, что число инфицированных ковидом уменьшилось, течение заболевания приобретает затяжной характер

Об этом «НК» рассказал главный врач Костанайской областной больницы Юрий Моисеев. По состоянию на вечер 13 октября, в инфекционном отделении лечились 180 пациентов, из них 70% находятся в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести. Все они получают кислородотерапию.

– Около 20 пациентов сейчас в реанимационном отделении, – отмечает Юрий Моисеев. – Хочу сказать, что течение заболевания Covid-19 приобрело затяжной характер, выздоровление наступает через месяц, много пациентов с постковидными осложнениями. Большая часть госпитализированных, 90%, непривитые. Крайне редки случаи госпитализации в реанимацию вакцинированных пациентов.

Главрач областной больницы подчеркивает, что в основном в стационар поступают лица старше 50 лет. Летальность в этой возрастной группе самая высокая, поэтому им важно получить вакцину.

По информации управления здравоохранения, загруженность инфекционных стационаров составляет 38% – из 1 665 коек для противодействия КВИ заняты 630. На амбулаторном наблюдении по ковиду находятся 417 детей.

Отметим, что сейчас под ковидные стационары остаются перепрофилированными только противотуберкулезный диспансер в Тобыле и областной центр психического здоровья. Остальные работают в штатном режиме.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77