События

Будет ли 9 Мая открыт парк Победы в Костанае?

На вопросы костанайцев относительно праздничных мероприятий ответил заместитель акима города Саят Шаймурунов

Как и следовало ожидать, все самые масштабные шествия и программы в этом году, как и в прошлом, отменены в связи с карантином. Однако в сравнении с маем-2020 нас ждут некоторые послабления.

Замакима Костаная Саят Шаймурунов сообщил, что с 12 до 16:00 в Сити-центре и на площади около областного акимата пройдет несколько мероприятий в формате «15 минут концерт – 30 минут перерыв», чтобы не собирать толпу людей.

– В Сити-центре будет работать выставка, на которой костанайцы смогут увидеть коллекцию оружия, личных вещей солдат, письма и другие фронтовые экспонаты, – отметил Саят Шаймурунов. – С 12 до 16:00 на площади перед облакиматом и в Сити-центре будут играть концертную программу (джазовый и духовой оркестр) по 15 минут, но с получасовыми перерывами. Летучками, чтобы не скапливалось большое количество людей.

Праздничного шествия в этом году тоже не будет. Акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн на канале «Кабельные сети Костаная». До 8 мая можно прислать на телеканал фото и ФИО своего боевого родственника и таким образом принять участие в акции. Все фотографии будут транслироваться на канале 9 мая.

В День Победы парк будет открыт, заверил замакима, однако он попросил костанайцев не приходить массово для возложения цветов с утра и в обед. Примерно к 9:00 туда привезут ветеранов, пожелавших почтить память погибших. Для них это особенно важно, поэтому стоит позаботиться об их здоровье и не создавать для фронтовиков неудобств.

– Прежде всего стоит им дать возможность подойти к Вечному огню, а после воинам-афганцам, ветеранам правоохранительных органов, – подчеркнул Саят Шаймурунов. – Все остальные могут отдать дань уважения и в любой другой день – и 8, и 10 мая. Парк будет открыт для посещения. Вечный огонь мы планируем зажечь 7 мая. Гореть он будет до 10 мая.

Напомним, что в Костанае сегодня проживает 33 ветерана войны. Всем им к 9 Мая выплатили из бюджета по 1 млн тенге. Кроме того, фронтовиков поздравят индивидуально в рамках акции «Фронтовые бригады». К ним во дворы со вчерашнего дня приезжают артисты и дают концерты.

Еще одно новшество этого года – появление стены Победы около ГКП «КТЭК» по ул. Бородина. Безликий забор из бетонных плит украсят граффити на тему Победы и патриотизма. Идею предложили костанайские аэрографисты.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77