Здравоохранение

Будет ли выгоднее, если казахстанцы смогут тратить взносы за медстрахование только на себя?

Напомним, что в нашей стране система ОСМС солидарная, а не накопительная. Иными словами, не имеет значения, обращался ли конкретный человек за медицинской помощью, так как у него нет персонализированного счёта с накоплениями взносов. Это позволяет ему получать в неограниченном объёме медицинскую помощь, которая требуется ему по состоянию здоровья.

Как сообщает областной филиал фонда, при максимально возможном расчёте за год гражданин может собрать 168 тысяч тенге. Предположим, что эти средства находятся на индивидуальном счёте и пациент может использовать их на лечение по своему усмотрению. Какую медпомощь он сможет позволить себе на эту сумму?

– Стандартный набор анализов, а также проверка гормонов и витаминов обойдётся в несколько десятков тысяч. А если ещё УЗИ, кардиограмма, КТ/МРТ и другая инструментальная диагностика? Накопленных за год взносов может быть недостаточно даже на прохождение полноценного обследования для установления диагноза. Затем может потребоваться посещение дневного стационара или госпитализация в круглосуточный. Если же будет необходима операция, то речь уже о сотнях тысяч и даже миллионах тенге. И мы ещё не говорим о других поводах для обращения в течение года – например, с ОРВИ, ангиной, для открытия больничного, по беременности, – отмечают в фонде.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77