Спорт

“Будущий чемпион”: Кирилл Каракаш является одним из сильнейших шахматистов региона

Несмотря на десятилетний возраст, парень может сесть за доску с более опытными соперниками и показать достойную игру

Любовь к шахматам у Кирилла появилась еще в раннем детстве. Родители мальчика заметили интерес своего сына к шахматам, когда ему было всего пять лет.

– Однажды мы пришли на пробное занятие по шахматам, и сыну все понравилось. Уже через полгода он участвовал в республиканском чемпионате в Алматы, где сразу занял 5 место. Для новичка это отличный результат, – рассказывает мама конкурсанта Маргарита Каракаш.

За пять лет занятий юный шахматист стал трехкратным чемпионом Костанайской области по классическим шахматам, серебряным призером международного турнира «Маралсай», победителем пятого этапа детского кубка РК. Также принял участие в чемпионате мира по шахматам среди детей до 7 лет в Анталье (Турция). Большой гордостью для Кирилла является 1 место на международном шахматном турнире Ab Olympic open в Талгаре, где он участвовал в июне 2021 года.

– Наш тренер говорит, что Кирилл отличается высокой работоспособностью и хорошей памятью. За три года обучения он быстро прошел от начального уровня до первого разряда. Все эти достижения – результат упорного труда, многочасовых тренировок и игровой практики, – отметила Маргарита Каракаш.

Занимается юный спортсмен в академии шахмат Костаная под чутким руководством тренера Даулета Жаканова.
У Кирилла отличная успеваемость в школе. Мальчику нравятся точные науки – математика, физика, геометрия. Нашего героя также очень увлекают история и география. А еще юный чемпион учит играть в шахматы двухлетнюю сестренку.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено конкурсантом


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77