Социум

Будут ли дети-инвалиды ездить бесплатно в автобусах Костаная?

На сессии областного маслихата сообщили, что по данному вопросу принято положительное решение

Еще одна важная тема, которую озвучили депутаты на отчетном собрании, – предоставление льгот на проезд в общественном транспорте.

Напомним, что 9 ноября на портале НПА было опубликовано постановление о расширении списка льготников, которое пользователи обсуждали до 26 ноября. Согласно документу, бесплатно ездить в автобусах смогут ветераны боевых действий на территории других государств; ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ; дети-инвалиды до 18 лет; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа» или получившие звание «Мать-героиня», награжденные орденами «Материнская Слава» I и II степени и инвалиды первой и второй групп.
Льготный тариф на 10 тенге меньше от общего планируется установить для пенсионеров по возрасту и инвалидов третьей группы.

В отделе ЖКХ Костаная «НК» сообщили, что этот документ пока находится на стадии разработки и согласования. Перед его утверждением требуется еще пройти антикоррупционную экспертизу и официальную регистрацию в министерстве юстиции.

– О точном вступлении в силу этого постановления говорить еще рано, – подчеркнули в отделе ЖКХ.

Однако депутат Костанайского областного маслихата Гульмира Капенова на внеочередной сессии заверила, что по вопросу предоставления бесплатного проезда детям-инвалидам принято положительное решение.

Дело в том, что предложение по включению этой группы населения в перечень льготников продвигали именно депутаты после соответствующего к ним обращения родителей детей-инвалидов.

– Документ сейчас находится на согласовании в установленном законом порядке. Когда постановление пройдет все стадии, оно попадет на утверждение в маслихат, – объяснила Гульмира Капенова. – Городской бюджет в следующем году должен выделить на это средства. Думаю, что уже к январю-февралю 2022 года бесплатный проезд детям с ограниченными возможностями будет обеспечен.

О льготах для других категорий населения пока ничего неизвестно.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77