События

Будут ли массовые гулянья на Наурыз в Костанае?

Как сообщили в городском отделе культуры, часть мероприятий уже проходит в онлайне, но некоторые проведут в традиционном формате

Так как Костанайская область находится в “зеленой” зоне, оперштабом и санврачом было принято решение смягчить ограничительные меры. Разрешено проводить спортивные и культурные мероприятия, но есть определенные условия – залы должны заполняться не больше, чем на 20%.

Наурыз мейрамы в Костанае празднуют согласно новой концепции – с 14 по 23 марта включительно. Напомним, 14 марта – День приветствий; 15 марта – День природы; 16 марта – День памяти предков и благословений; 17 марта – День истории; 18 марта – День добрых дел; 19 марта – День спорта и мастерства; 20 марта – День мудрости и знаний; 21 марта – День национальной кухни; 22 марта – Ұлыстың ұлы күні; 23 марта – День почтения.

Каждый день в Instagram Дворца культуры “Мирас” (@culture_miras) публикуются видеоролики, в которых раскрывается содержание главного весеннего праздника.

– Все видео были записаны и смонтированы заранее. Получилось очень красочно и динамично. Скучать не придется, – уверен культорганизотор ДК Мурат Нагашыбай. – К примеру, 23 марта каждый желающий может посмотреть на соревнования по питью кумыса. В них приняли участие два костанайских батыра, которые занимаются кокпаром, – Абылайхан Журсын и Дархан Каскырбай. Один из них выпил аж 11 пиалушек кумыса. А кто именно, вы сможете узнать, когда будет опубликовано видео.

Руководитель отдела культуры и развития языков акимата Костаная Айсулу Аубакирова сообщила “НК” о том, что в областном центре пройдут долгожданные мероприятия в офлайн-режиме. Так, 18 марта в микрорайоне “Юбилейный” будет организована акция «Қош келдің , Наурыз!». Здесь запланирована небольшая концертная программа, местные жители смогут принять участие в конкурсах и викторинах. Основная часть мероприятий развернется 21-22 марта в ТРЦ Kostanay Plaza.

– В торгово-развлекательном центре мы организуем несколько точек, где будут проходить все действа. Чтобы избежать столпотворения, концертная программа запланирована на весь день с небольшими перерывами, – говорит Айсулу Аубакирова. – В ТРЦ мы установим полуюрты, в них пройдут выставки и мастер-классы ремесленников и рукодельниц. Мастера расскажут присутствующим как шить корпешки и изготавливать национальную посуду. Здесь же будут стоять столы, за которыми каждый желающий сможет поиграть в тогызкумалак. Думаю, что многие не смогут пройти мимо инсталляции из книг в форме жилища кочевников. Каждому заинтересовавшемуся подарят флаеры, в них содержится очень познавательная информация о традициях и обычаях казахского народа, национальной кухне.

Местных жителей просят не забывать о масках и социальной дистанции. Безопасность здоровья прежде всего!

Валерия ВАХНЕНКО

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77