Социум

Будут ли в Костанае травить комаров?

С таким вопросом в «НК» обратились горожане

Читательница Вера Баймурзина написала, что каждый раз после прогулки в парке они с ребенком возвращаются домой покусанными.

– Гуляли с ребенком в центре. Комаров, кошмар, как много! Я была в платье, мне все ноги искусали. Прям тучками летают. Я не помню, когда столько много комаров было. Еще и днем летают и кусают. Занимаются ли у нас протравкой комаров в парках? – спрашивает женщина.

Корреспонденты «НК» обратились к местным властям с этим вопросом. В отделе ЖКХ сообщили, что такими работами не занимаются и посоветовали обратиться в городское управление санэпидконтроля. Там последовал аналогичный ответ.

Костанайский дезинсектор Нурлан Молдагалиев считает, что за протравку комаров у нас никто не возьмется.

– Тут ведь гарантию нужно давать, а эффективность препаратов на улице снижается. Для того, чтобы работать с комарами, нужны специальные жидкости, недешевые, из Индии или России. Кроме того, специальный агрегат – триммер – похож на тот, которым косят траву, только работает он наоборот – разбрызгивает препарат. Обычно протравка идет большими площадями в лесах или вблизи рек. Но дать 100% гарантию, что комары погибнут, вряд ли кто-то сможет, потому что препарат, допустим, при жаре, как у нас, может просто распасться и не станет действовать. Наверное, у нас нет такой необходимости, раз власти не озаботились, – сказал специалист.

Тем не менее в других городах Казахстана с кровососущими борются. В Павлодарской области площадь протравки от комаров в этом году увеличили в три раза.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77