События

Центр коррекции «Аманат и К» открылся в Костанае в День знаний

Когда-то под крылом Айслу Кузембаевой было всего несколько особенных детей, сегодня их число достигло 70. Все они сегодня отпраздновали новоселье в огромном трехэтажном доме, расположенном в районе Костанай-2

Первое сентября для костанайского бизнесмена Жаната Бертебаева стал значимым днем. В первый класс пошла его младшая дочь, а в здании, построенном на собственный капитал, разместились маленькие воспитанники Центра коррекции «Аманат и К».

– Большому кораблю – большое плавание, – напутствовал предприниматель на открытии центра, а его слова подкрепила почетная гостя праздника – руководитель ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева.

Жанат Бертебаев давно знаком с руководителем Центра, у него Айслу когда-то арендовала помещения для занятий с особенными детьми. И когда бизнесмен запланировал построить здание (его задумку осуществили строители из «СК ЭлитСтройСервис»), то сразу предложил выделить его под будущий центр.

«Аманат и К» четвертый год сотрудничает с ОО «Стоп Аутизм». Айслу Кузембаева и Шнара Жалмухамедова (мама особенной девочки) давно вынашивали идею полноценного центра, который мог бы помогать детям с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, ЗПР и другими диагнозами. Где они в полном объеме получали бы реабилитацию, социальную адаптацию, коррекцию и развитие, где готовились бы к школе. Все это было и раньше, только в меньших масштабах. Сейчас есть, где разгуляться, их мечта сбылась, а на горизонте уже маячат новые цели.

– В будущем мы хотим открыть пансионат, где юноши и девушки пять дней в неделю могли бы жить самостоятельно, учиться ухаживать за собой, готовить, зарабатывать, а на выходные возвращаться домой, – рассказывает Айслу. – Также в планах построить общежитие, где будут жить родители, которые привозят своих детей из других областей.

Пока же в центре открыты группы, в которых дети учатся по дошкольной программе, предшкольной и школьной, причем подразделяются они на коррекционную и общеобразовательную. Предусмотрены и дополнительные занятия в группах: хореография, трудотерапия, рисование, лепка, кукольный театр. Ну, и как без спорта?

– Сейчас центр посещают около 70 детей, но есть заявки еще на 80, – уточняет Шнара. – Детский сад на 30 человек мы откроем уже через пару недель, мебель мы заказали, осталось дождаться ее.

А по выходным в центре будут собираться подростки и молодежь. Для них – ставший одним из лучших на ярмарке социальных идей проект «Теплый хлебушек», в рамках которого особенные костанайцы научатся делать булочки, печенье, другую выпечку. Это и навыки, и дополнительное общение.

Центр – платный, иначе как оплачивать работу специалистов, коммунальные услуги, аренду? Но в скором будущем некоторые дети смогут получать коррекционные и развивающие услуги бесплатно – в «Аманате и К» эту возможность не исключают. Для этого Айслу и Шнара хотят подать заявку на госсоцзаказ, и управление координации занятости и соцпрграмм такое намерение только поддерживает.

Елена НОВАК
Фото ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77