Здравоохранение

Центр крови поздравил костанайских девушек-доноров с 8 Марта

Каждая получила яркий тюльпан

Акция в Костанайском областном центре крови рассчитана на два дня – 6 и 7 марта. В числе презентов билеты в русский драмтеатр, скидочные и подарочные сертификаты на одежду, украшения, косметику и массаж.

Сдать кровь можно было вчера и сегодня с 8:00 до 13:00.

– В первую очередь доноры должны заполнить анкеты. После этого они проходят к соседнему окошку – регистратуре, при себе человек должен иметь удостоверение личности. Здесь же они могут задать все интересующие вопросы, – рассказывает и.о. заведующей отделением донорского ресурса, заготовки крови и ее компонентов, врач-трансфузиолог Айгерим Гаценбеллер. – После регистрации женщины проходят в кабинет первичного обследования, где сдают кровь из пальца. Это делается для того, чтобы определить группу крови пациента, резус-фактор, проверить гемоглобин и получить предварительные анализы. Далее донор проходит к терапевту, к этому времени уже известны результаты анализов. Специалист оценивает их, если никаких проблем со здоровьем нет, то женщина может сдать кровь.

Перед самой процедурой пациенты могут подкрепиться в буфете. В честь торжества для дам накрыт большой стол с разнотравным чаем и различными вкусностями. На первом этаже установлены яркие фотозоны, а на столах красуются тюльпаны, которые были вручены девушкам.

Рядом с буфетом сотрудница Центра крови предлагала желающим принять участие в беспроигрышной лотерее. Все подарки были предоставлены спонсорами. Доноры вытягивали листочки с номером. Каждая цифра обозначала определенный приз.

– Спасибо большое за создание праздничного настроения! Здорово, что о нас заботятся, – говорит местная жительница Марина Нейман. – Я сдаю кровь, потому что понимаю, что имею возможность спасти чью-то жизнь и помочь человеку. В такой приятной обстановке, осознаешь, что тебя ценят и благодарят.

Кристина ФРИТЦ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77