Экономика

Цены на овощи в Костанайской области продолжают расти

Лук в некоторых магазинах стоит уже 375 тенге


С начала года цены на некоторые продовольственные товары выросли до 25%. Речь идет о социально значимых продуктах. Ценник на коммерческие товары вырос еще больше.

Недавно премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что акимам предоставлены все необходимые рычаги по сдерживанию цен, но они все равно продолжают расти.

– Наша задача — удержать уровень инфляции по итогам 2023 года в коридоре не более 9,5%. Эта цель достижима при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания. Все инструменты для этого имеются, – заявил премьер-министр.

На недавнем заседании с участием акима области Кумара Аксакалова руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Тимур Бисимбаев рассказал о запасах социально значимых товаров в нашем регионе, а также предоставил статистику повышения цен.

По данным специалиста, с начала года ценник на лук с пометкой «социально значимый» вырос на 25,4% – с 118 тенге до 148 тенге/кг. Отметим, что коммерческий лук стоит еще дороже. Еще неделю назад цена на него составляла 250 тенге за кило, сейчас она выросла до 290, а в некоторых магазинах, например в супермаркете Small, и вовсе дошла до 375 тенге!

В остальном удержать уровень инфляции на уровне 9,5% получается. С начала года цена на молоко выросла на 9%, капусту – 4,2%, рожки – 3,3%, рис – 1,3%.

Тимур Бисимбаев отметил, что в стабилизационном фонде сформированы запасы по 13 позициям в объеме 17 тыс. тонн. Так, СПК «Тобол» отправляет в розничную торговлю продукты по следующей фиксированной цене: лук – 145 тенге/кг, картофель – 135 тенге/кг, морковь – 115 тенге/кг, капуста – 95 тенге/кг , яйцо – 400 тенге/десяток, сахар – 440 тенге/кг, масло подсолнечное – 770 тенге/литр. Обращаем ваше внимание, речь идет о товарах с пометкой «социально значимые», коммерческие выходят значительно дороже.

– Для стабилизации цен на овощи в период межсезонья на 2023 год СПК «Тобол» заключила контракты на продукцию в объеме: картофель – 5200 тонн, морковь – 1993 тонн, капуста – 1389 тонн, лук – 500 тонн, – рассказал руководитель управления сельского хозяйства.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО и автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77