Здравоохранение

Часть лекарств для пятерых детей с редкими заболеваниями закупят за счет бюджета Костанайской области

Одного ребенка обеспечит дорогими препаратами фонд «Омирге сен»

Сегодня, 25 августа, на сессии облмаслихата в очередной раз подняли вопрос приобретения лекарственных средств для пятерых детей с миодистрофией Дюшенна и СМА. Всего же в области шесть детей, страдающих редкими орфанными заболеваниями. Однако одного ребенка обязался обеспечить необходимыми препаратами фонд «Омирге сен».

С Министерства юстиции пришел положительный ответ, поэтому 544,5 млн тенге из областного бюджета будет направлено в управление здравоохранения Костанайской области. Из них 451,3 млн тенге пойдет на приобретение лекарственных средств «Этеплирсен» и «Нусинерсен», которые так необходимы детям с редкими орфанными заболеваниями.

Как отметил и.о. руководителя управления здравоохранения Рустем Айтбаев, эти два препарата не входят в перечень ГОБМП.

– В Министерство здравоохранения мы написали уже несколько писем, в которых просим расширить перечень лекарственных средств, бесплатно выделяемых гражданам РК. Но пока ответа не получили. Надеемся, что на следующий год этот вопрос решится положительно, – сказал Айтбаев.

И.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области Жанна Шаймарданова также подчеркнула, что 93,2 млн тенге будет выделено на приобретение 30 аппаратов, предназначенных для больных COVID-19. Их направят в 12 медорганизаций региона.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77