Социум

«Ждем гибели людей?» — депутат Костанайского облмаслихата обратилась к вице-министру по ЧС

В Костанае повсеместно нарушаются строительные нормы для подъезда пожарных

Актуальные и злободневные вопросы подняли депутаты областного маслихата перед вице-министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Мереке Пшембаевым во время встречи с населением. Он посетил Костанай в рамках Концепции «Слышащего государства», пишет ИА “ТоболИнфо”.

Вице-министр коротко изложил ситуацию по республике и области. Как оказалось, проблем у системы пожаротушения и ЧС много.

— Семь лет мы были в системе МВД, там нас финансировали по остаточному принципу, поэтому сегодня имеем то, что имеем. И только в 2020 году мы снова оказались самостоятельными, — сказал Мереке Пшембаев.

Спикер отметил, что дошло до того, что пожарные получали 85 тысяч тенге. В этом году для бойцов зарплата увеличена до 170-180 тысяч, а начальствующему составу повышена на 10%.

— Увеличение зарплаты будет продолжаться, — отметил вице- министр. — Много вопросов по выходу на пенсию. Спасатель выходит в 63 года. Какой из него в это время физически подготовленный боец?! Мы поднимаем этот вопрос, а нам говорят, что и у шахтеров, работающих под землей, выход на пенсию тоже в 63 года.

С вопросом к вице-министру обратилась депутат областного маслихата Александра Сергазинова. Она обеспокоена тем, что в городе недостаточно пожарных частей, а в п. Заречном, где жителей более пяти тысяч, их и вовсе нет.

– Чего мы ждем? Гибели людей? Почему в Костанае при норме 8 пожарных частей имеется только три? Из года в год поднимаем вопросы, а ситуация не меняется. Земельные участки выделены, а дальше ничего не движется, — отметила Сергазинова.

— Да, проблема есть. Для п. Заречный планируется строительство депо на два выезда, но источник финансирования пока не определен. По Костанаю есть земля, и местные власти разрабатывают ПСД, а для строительства нужны большие деньги. Поэтому пока точно ничего не решено, — ответил вице-министр. – Но ответственность, прежде всего по строительству, лежит на местной исполнительной власти.

По мнению Пшембаева, и то, что в новостройках узкие улицы, проезды, где пожарные расчеты не могут проехать, тоже вина акимата.

— В данный момент имеется проект закона, по которому во время приемки новых зданий будут снова участвовать пожарные специалисты (эта норма была убрана, пожарные не принимали объекты — прим. ред.). А вообще наши специалисты должны принимать участие даже на стадии разработки ПСД, – прокомментировал Пшембаев.

Аделина ТОКБАЕВА,

 фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77