В ритме города

Человек труда: герой традиционной рубрики «НК» следит за электросетями ГКП «Костанай-Су»

Имангали Касыбаев не просто курирует электрооборудование стратегического предприятия, от его умелых действий и профессионализма зависит водоснабжение всего областного центра

Электромонтером в «Костанай-Су» мужчина трудится с 2013 года. Интересен тот факт, что почти вся семья электрика работает в полиции, а Имангали по этому пути не пошел, выбрав стезю по душе.

– Основным достоинством моей профессии является ее непроходящая востребованность и возможность иметь дополнительный доход. В сложные времена я никогда не оставался без работы. Помогают навыки и в бытовой жизни: чиню все – от плойки до холодильника, – говорит Имангали.

Свой опыт электромонтера человек труда нарабатывал в Наурзумском районе. Большую часть жизни Имангали прожил в деревне, так что там ему пришлось научиться всему. Лазать по столбам он сможет и сейчас, если понадобится. Но в ГКП такой нужды нет, здесь электрик следит за оборудованием посменно.

– Когда только пришел в «Костанай-Су», оснащение горводоканала было старым, чуть позже оборудование заменили, сейчас везде автоматика. Но все же современные технологии пока невозможны без участия человека, – подчеркивает собеседник. – Вот пример. Все помнят 7 апреля 2020 года, когда на город обрушилась метель. Тогда наша техника дала сбой. Мы всю ночь были на смене, старались как-то исправить ситуацию. Поэтому полностью полагаться на автоматику не стоит.

Помимо наладки электрооборудования Имангали Касыбаев интересуется починкой машин. Свое предпочтение человек труда отдает российскому автопрому.

– Сейчас у меня «ВАЗ-2115» 2005 года. Первая машина была «Жигули», потом «Москвич». Покупал Volkswagen Polo, но отдал сыну, а сам перешел на «ВАЗ», – говорит Имангали.

В свободное от работы время наш собеседник любит играть на гитаре и домбре, а еще очень красиво поет.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77