В ритме города

Человек труда: инженер по оборудованию рассказал о сложностях своей работы

Как установить камеры видеонаблюдения на крыше в мороз, договориться с принтером «не полосить» и обеспечить быструю работу интернета в здании площадью 12,3 тысячи кв. м, знает герой нашей рубрики Валерий Трубников.

Он выполняет ту самую, закулисную работу. Ее вроде и не видно так явно, как труд преподавателя, но без специалиста машины бы давно взбунтовались, а работа в колледже встала.

Трудится Валерий в Костанайском индустриально-педагогическом колледже третий год. Профессию выбрал по примеру родных людей.

– Дядя работал в 1С, занимался ремонтом компьютеров и периферийных устройств. С детства видел, как он занимался этим делом. Для меня это все было очень интересно. Всерьез задумался об этой профессии, когда увидел, как брат начал работать инженером в автодорожном колледже, – поделился собеседник.

Основная его работа по запросу: если вдруг техника начала давать сбой у преподавателя, методиста или любого другого сотрудника колледжа, те сразу обращаются к Валерию.

– Многие из таких технических проблем решаются обычной перезагрузкой компьютера, но иногда надо разбираться, – указывает на сломанный принтер парень.

Среди «пациентов» инженера – проектор, системные блоки. Чтобы вернуть их к жизни, приходится доходить до внутренностей техники и работать со схемами. Более тяжелые поломки, с которыми не могут справиться инженеры, отправляются в сервисный центр к узкому специалисту.

Небольшой лайфхак от нашего героя. Если вдруг у вас начал «полосить» принтер, не спешите нести его в сервисный центр. Достаточно достать картридж и почистить его мусоросборник от тонера (чернил).

Сложностей Валерий не боится и с улыбкой вспоминает одно из первых заданий.

– Когда я окончил колледж, трудился в одной организации. Меня сразу же поместили с головой в работу. Попросили установить систему видеонаблюдения по периметру здания. Сложностей не возникло, если бы не зима, – смеется мастер. – Ну как-то нашел выход, полез на чердак, на крышу. В итоге с задачей справился.

Инженер признается, что бывают сложности, с которыми раньше не сталкивался. На помощь приходит интернет, особенно на англоязычных ресурсах можно почерпнуть что-то новое.

К слову, студенты нередко помогают Валерию в работе, берут простые обязанности на себя: и им интересно, и ему легче. А одного студента Трубников даже готовил к чемпионату WorldSkills.

– В этом году я получу высшее образование, если мне дадут часы, с удовольствием поработал бы уже в качестве преподавателя, – делится планами специалист.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77