В ритме города

Человек труда: как искусно и увлекательно подать историю, знает экскурсовод областного музея Валентина Палаева

С летописью Костанайского края она знакомила самых разных посетителей – от дошкольников до зарубежных послов

Четыре года назад наша героиня переехала из Карасуского района в областной центр. В районе она заведовала детским садом, потом была завучем по воспитательной работе и очень удивилась, когда почувствовала в стенах областного историко-краеведческого музея знакомую бурлящую энергетику. Она будто снова очутилась в школе, и ей как никогда снова пригодился талант организатора.

– В основе каждой экскурсии – большая подготовка. Нужно изучить материал по истории края, отработать маршрут, продумать методику показа. Сделать все, чтобы посетителю музея было интересно. А для этого используется интонация, мимика, жесты, зрительный контакт. И, конечно, улыбка, она – наш главный помощник, – перечисляет Валентина. – Мы ответственны за репутацию музея и за то, с какими знаниями и настроением слушатели уйдут от нас.

В областном музее 11 залов, охватывающих историю Кустанайщины от древних времен до Независимости Казахстана. Посетители заказывают как обзорные экскурсии продолжительностью 40-45 минут, так и тематические, посвященные определенной эпохе, причем они длятся столько же. Представьте только: почти час говорить без шпаргалок и запинок, поддерживая внимание аудитории удивительными рассказами о нашей земле и ее героях. Неудивительно, что после экскурсии Валентина удостаивается благодарности от жителей и гостей города, а временами даже аплодисментов.

– Конечно, это приятно и очень вдохновляет, – улыбается экскурсовод. – Но еще для меня важно зарядить слушателя эмоциями, а если речь идет о подрастающем поколении – показать им моменты из истории родного края, которые откликнутся в них гордостью за предков, за земляков. Это в какой-то мере сродни педагогике.

Экскурсии – лишь малая часть того, что входит в обязанности сотрудника отдела экскурсионной и культурно-образовательной работы. Лекции, передвижные выставки, ведение Instagram – день музейного работника намного интереснее, чем может показаться на первый взгляд. А тому, кто считает, что это профессия умирающая, приведем факт. Когда в музей приходят посетители, им предлагают и аудиогида, и возможности дополненной реальности Glazar, но они просят пригласить экскурсовода. Потребность в живом общении, в обмене эмоциями, взглядами и улыбками не исчезнет еще долго. Надеемся.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77