Социум

Человек труда: врач лучевой диагностики Бахыт Кантореев рассказывает о своей профессии

Наш герой начал трудиться сразу же после окончания университета. Он признается, не думал, что свяжет жизнь с медициной. Но судьба распорядилась иначе.

– В детстве я мечтал быть преподавателем, но в старших классах решил стать врачом. Скорее всего, на выбор специальности повлияли переломные моменты в подростковом возрасте. В 10 классе учитель подтолкнула меня в эту сферу. До сих пор помню ее фразу: «В жизни есть две профессии, которые в любой момент будут востребованы, – это преподаватель и врач». После разговора с ней я всерьез задумался о выборе жизненного пути, – рассказывает Бахыт.

В своей деятельности молодой человек уже успел столкнуться с трудностями. Вспоминает студенческие годы и отмечает, что они были не из легких. Ежедневные занятия с утра до вечера, практика в больнице, недосып. Все это накапливалось, и у студента иногда возникало желание оставить учебу и выбрать для себя другой путь. Но каждый раз что-то останавливало. А в 2020 году врач убедился, что профессия несет большую пользу людям.

– После того как началась пандемия «COVID-19», мы все ощутили нехватку врачей, техники и мест в больницах. Но медики и народ достойно прошли эту полосу препятствий, – говорит специалист. – Конечно, были различные ситуации. В такие моменты помогала практика. Я в разные годы работал в студенческой поликлинике, в областной и городской больницах, в СПИД-центре. И стоит подчеркнуть, что от правильного диагноза зависит правильное лечение.

Сейчас Бахыт с людьми контактирует редко, чаще всего работа проходит за компьютером. В его распоряжении аппараты КТ и МРТ.

– Я занимаюсь диагностикой заболеваний. Оказываю дополнительную помощь докторам, хирургам, невропатологам, травматологам. Консультирую врачей для правильной постановки диагноза, – отмечает врач. – Очень важно вовремя обратиться в медучреждение, вовремя сделать диагностику. Никакие видеоролики не смогут вылечить вас и вашу семью. Приходите на медосмотры, скрининги, флюорографию! Лучше болезнь найти на раннем этапе, чем потом тягостно мучиться с ней.

Бахыт Кантореев благодарен за поддержку родным, коллегам, педагогам. Он рад, что выбрал профессию врача. И всем молодым людям советует прислушиваться к себе при выборе будущей специальности.

Әмірлан БАЙҒОНЫС,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77