В ритме города

Человек в профессии: заведующая парком аттракционов рассказывает о тонкостях работы

Своему делу Валентина Петрова посвятила более 18 лет. Начинала женщина с должности администратора, а сейчас под ее началом более 100 человек.

Наша героиня никогда не думала, что будет работать в сфере развлечений, а теперь улыбки посетителей для нее – главная награда.

– Вообще у меня техническое образование, но жизнь повернула в другую сторону, – делится Валентина Петрова. – В 2005 году я увидела объявление о работе администратора парка аттракционов. Сначала было сложно, все новое и непонятное. Но я благодарна первому своему директору, Леониду Яковлевичу Трахтенбергу, который сейчас находится на заслуженном отдыхе. Он в свое время оказал мне большую поддержку. Сначала отработала два сезона администратором, после чего меня назначили на должность заведующей.

Самое сложное в профессии, по мнению Валентины, – работа с людьми и большая ответственность за персонал и посетителей.

– Под моим началом сейчас трудятся более 100 человек. Конечно, большая часть коллектива у нас меняется от сезона к сезону, в основном это студенты, которые следят за аттракционами. Я каждый раз беру на себя ответственность, подпуская молодых ребят к работе в парке. Ведь для нас в первую очередь важна безопасность отдыхающих. За годы моей работы, к счастью, никаких трагичных ситуаций не возникало. Перед тем как допустить молодых людей к работе, мы проводим стажировку и инструктаж. Даем присмотреться и сами наблюдаем за тем, как человек себя проявляет, – поделилась героиня.

Она рассказала, что ей не знакомо понятие «день сурка». Каждая новая рабочая неделя отличается от предыдущей.

– Дни всегда проходят по-разному. Порой люди заряжают своими улыбками и позитивом, а бывает и наоборот. Частая проблема – это родители, которые не хотят признавать правил безопасности. Так как на всех аттракционах есть уровень сложности, то и возрастные ограничения присутствуют. Но некоторых не пугает, что их ребенок может пораниться, родители даже после объяснений упорно продолжают спорить и доказывать, что их ребенку уже можно кататься на том или ином аттракционе. Но бывают и обратные случаи, когда ты видишь постоянных клиентов, которые с широкими улыбками на лицах уходят из парка. После такого на душе тепло. Мой начальник даже шутил на эту тему: «Все сюда ходят, чтобы порадовать себя, а у нас каждый день, как праздник», – отметила Петрова.

Парк развлечений преображался на глазах у Валентины. Женщина рассказывает, что прошлые времена не сравнятся с нынешними.

– Когда я пришла сюда работать, здесь было всего девять аттракционов. Сейчас их порядка тридцати. Мы стараемся постоянно следовать новым тенденциям и развиваться. Самые востребованные – «Осьминог», «Пиратский корабль», «Автодром». Но есть и «дедушки» – «Вихрь», «Колесо обозрения», которые до сих пор пользуются спросом среди посетителей. Особенно красиво и привлекательно у нас в вечернее время, я и сама нахожу в этом некую романтику, – подытожила наша героиня.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77