Костанай и костанайцы Социум

Чем запомнился Костанаю май прошлого года и что изменилось с тех пор?

Рассказываем о важных событиях

ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ

В это время в прошлом году «НК» писал о том, что жителям аварийных домов в Костанае начали выдавать компенсацию за их квартиры.
В числе ветхих – двухэтажки по ул. Мирошниченко, 16, ул. Кочубея, 11 и ул. Победы, 93\2. Собственникам квартир предложили компенсацию за земельный участок под домом и само жилье по рыночной стоимости. Имущество оценивали независимые эксперты, однако многих сумма не устроила. Суды по этому поводу продолжаются по сей день.

Мирошниченко, 16 в прошлом году. Дом еще живет

К слову, в этом году список аварийного жилья расширился, сюда добавился дом №21 по ул. Геологической (ж.м. Геофизик). Как сообщили в отделе жилищных отношений, все собственники подготовили документы и встали в очередь на предоставление квартир.

Мирошниченко, 16: сегодня окна на втором этаже уже без стекол

Но в Костанае много других претендентов на аварийность, например, двухэтажка по Шипина, 157, о которой «НК» писал в марте.

– Люди, проживающие в этом доме, обращались к нам с заявлением, специалист выезжал, чтобы провести зрительный осмотр. Жилище действительно находится в плачевном состоянии. Хозяевам квартир необходимо подготовить техническое обследование и собрать документы для проведения комиссии, – заключили в ОЖО.

ДАЧИ

3 мая 2022 года ТОО «БК-Строй» сообщило о разработке плана застройки, речь шла о месте, где находится дачное общество ПК «Юбилейный».
Перед собственниками на общественных слушаниях тогда выступил представитель ТОО «Проектная студия «Доминанта» Павел Петров, занимавшийся разработкой ПДП микрорайона «Юбилейный» (вторая очередь). Но конструктивного диалога не получилось. Встреча проходила на повышенных тонах, люди отстаивали свои интересы и говорили о том, что никто не имеет права их выселять.

Тем не менее ПДП приняли, костанайцы судятся до сих пор.

18 апреля 2023 года в областном суде дачники выиграли. Акимат должен отменить свое постановление об утверждении ПДП на застройку их территории.

– У проигравшей стороны есть время на подачу кассации. Пока ждем, они могут подать ее даже в последний день срока. Посмотрим, надеемся, что все закончилось, – сказала председатель ПК «Юбилейный» Наталья Пидронова.

ИЗ РЕСТОРАНА В СМАРТ-ЦЕНТР

Последний месяц весны повлиял и на жизнь предпринимателя, владеющего кафе «Забава», расположенного в микрорайоне «Юбилейный». Этот участок изъяли для госнужд, чтобы построить там смарт-центр для детей. Александр Быковский около трех лет боролся за свой бизнес, он принципиально хотел добиться, чтобы его детище продолжило работать. От компенсации предприниматель отказывался.

Но по проекту застройки микрорайона «Юбилейный» на этом участке кафе не предусмотрено, а вот смарт-центр, совмещенный с Дворцом школьников, да. Так говорили власти.

В мае 2022 года предпринимателю выплатили порядка 243 млн тенге компенсации. Рабочие приступили к демонтажу «Забавы». В октябре того же года начали возводить новое здание.

Окончание строительства запланировано на сентябрь 2023 года, подрядчик – ТОО «BiGlobal», стоимость проекта – 10 млрд тенге. Сегодня объект уже вырисовывается. Коробка здания возведена, местами вставлены окна.

НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

Хорошие эмоции май принес костанайцам, которые стали обладателями автомобилей по программе льготного кредитования без первоначального взноса. Первая владелица Chevrolet Nexia на льготных условиях в Костанае – воспитательница из областного центра Акзат Сабыкова.

Заявку на оформление авто через АО «Банк ЦентрКредит» женщина подала в первый же день старта программы. Тогда в живой очереди нужно было отстоять несколько часов, чтобы попасть к консультанту, подать документы, дождаться одобрения, а потом появления машины в наличии. Расхватали авто, как горячие пирожки. Пришлось придумывать новый механизм кредитования. Машины у нас теперь выдают лимитировано и через сайт. Портал существует, чтобы сделать механизм прозрачнее, теперь планируется внести еще ряд изменений.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев озвучил несколько нововведений: во-первых, возврат первоначального взноса, во-вторых, перечень авто, которые допускаются к кредитованию. Еще хотят публиковать имена тех, кто стал участником программы. Кроме того, кредит планируют не давать тем, чей доход будет превышать допустимый порог. Но это пока планы. Следующий транш автомобилей планируют разыграть в июне.

Полина ШКАРУБО,
фото из архива «НК»
и Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77