Здравоохранение

Через сколько дней после вакцинации костанайцам можно возвращаться к донорству

На сегодня в Областном центре крови запасы всех групп, кроме I и III положительной, находятся на уровне критического минимума

В областном центре крови объяснили, когда привитым от коронавируса костанайцам можно проходить процедуру донации.

– По постановлению главного государственного санврача Казахстана доноры могут быть приглашены для донации крови и ее компонентов через две недели после получения вакцины. Причем нет разницы, какая это вакцина: QazVac, CoronaVac либо «Спутник V», – рассказал и.о. директора Центра Тасбулат Дюсебаев.

Если посмотреть на «Донорский светофор», ежедневно обновляющийся на сайте учреждения, на 12 июля запасов I и III групп крови положительного резус-фактора достаточно, остальные запасы находятся на уровне критического минимума. При этом, как уточняют врачи, они ждут добровольцев каждый день, ведь их кровь может спасти чью-то жизнь.

Напоминаем, накануне донации не следует употреблять алкоголь, курить, есть жирную, жареную, острую пищу и молочные продукты, а перед самой процедурой нужно легко позавтракать чаем и булочкой.

Доноров принимают в будние дни – с понедельника по пятницу – с 8:00 до 13:00. Справки по номерам телефонов: 8 (7142) 26-62-74, 21-12-89.

Елена НОВАК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77