Социум

Читатель «НК» поделился отзывом на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Рецензентом этой недели стал 23-летний Сергей Герасев. Читать он любит с детства и даже пишет стихи и песни.

Кроме того, наш герой занимался историческим средневековым боем с ребятами из «Темір Түмен», уже четыре года работает поваром, попробовал себя и в роли бармена.

Молодой человек комментировал «Книжную колоНКу» еще до того, как она поменяла формат, и один из первых написал отклик на свою любимую книгу, роман «Множественные умы Билли Миллигана», американского филолога и психолога Дэниела Киза. Книга увидела свет в 1981 году.

В основу сюжета легла история об особенном человеке Билле Миллигане. Это реально существующий человек. Он не понес наказания за совершение нескольких особо тяжких преступлений, его оправдал суд. Как такое возможно? Всё оказалось неоднозначно – у Билла очень много личностей…

«Таинственную историю Билли Миллигана» я прочёл, когда проходил службу в роте оперативного назначения. Впоследствии нашел в библиотеке это произведение. Впечатления остались яркие, ибо роман написан в детективном направлении, и было очень трудно оторваться. Сюжет не давит монотонностью и не отпускает читателя от происходящего огромными описаниями окружения.

Для меня было удивлением узнать, что существуют такие люди, как главный герой. А книга, между прочим, основана на реальных событиях.
Ее преимущества заключаются в остром и динамичном сюжете, автор четко и подробно описывает персонажей и их окружение. В копилку плюсов романа отнесу его документальность. Ведь эта история – не вымысел, а работа и время с реальным человеком, имеющим диссоциативное расстройство личности.

Из минусов можно отметить частое упоминание каких-либо героев. Неподготовленный читатель может запутаться в именах и не понять некоторые важные части сюжета. От читателя требуются внимательность к деталям и хорошая память.

В целом это захватывающая книга, нужно немного свободного времени для прочтения. Для современного читателя она будет полезна, так как некоторые персонажи копируют паттерны поведения представителей современного общества».

ОТ РЕДАКЦИИ

Присылайте свои рецензии на книги в директ нашего Инстаграма @nashkostanay, на WhatsApp или Телеграм по номеру: 8-705-143-24-74.

Ведущая рубрики
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО
и героя материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77